Россия переходит на бензин Евро-3

[title-raw]

В будущем году в России запретят оборот горючего второго класса (Евро-2). Россия перейдет на бензин Евро-3.

В интервью «МК», замминистра энергетики Павел Федоров сообщил, что отсрочки более не будет . Отказаться от Евро-2 планировалось еще в 2008 году. Однако этот план корректировался. Неэкологичное горючее еще поступало в продажу, потому как перерабатывающие заводы не справлялись с модернизацией оборудования. В 2011 году возник дефицит топлива. Многие перерабатывающие заводы будут выпускать горючее второго класса, однако большая часть будет выпускать горючее, содержащее в три раза меньше вредных для человека веществ. Заводы не подвергнутые модернизации, будут переориентированы на рынок Центральной Азии, Монголии.

По сообщению Федорова есть время подготовиться к повышенному спросу на бензин. Резервное накопление для нефтяных компаний должно составить 1,7 миллиона тонн бензина к апрелю будущего года, для того, чтобы сезонный повышенный спрос прошел гладко. 

Модернизация нефтеперерабатывающих предприятий проходит достаточно успешно. В 2012 году было введено в строй 15 новых установок. В эту отрасль было вложено около 190 миллиардов рублей. В будущем году инвестиции составят 300 миллиардов рублей.

28.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии