Российские дворы лишаются парковок, за исключением мест под спецтехнику

Российские дворы лишаются парковок, за исключением мест под спецтехнику

В столице РФ строится жилой район, один квартал которого не будет иметь парковочных мест. Более того, внутри пространства любое движение на транспортном средстве станет невозможным. Такой же эксперимент решено провести и в Новосибирске, в строящемся микрорайоне в сторону аэропорта.

К 2016 году такой квартал решено ввести в действие в Москве, а Сибирь начнет манипулировать с транспортом не раньше 2020-го. Московские дворы останутся без привычных транспортных средств под окнами, за исключением спецмашин особого назначения, куда входит строительная и ремонтная техника, медпоезда. Во дворы ей въезд будет разрешен только в особых случаях, для остальных же машин никаких исключений. В прочем аренда спецтехники в Новосибирске уже сейчас испытывает негативные последствия такого решения: если нет возможности доставить бетон к месту заливки фундамента, как только через дворы, то кто покроет убытки, которые понесет и заказчик, и поставщик, когда материал застынет. Тоже касается автокранов, погрузчиков и остальных видов спецтехники.

Пока же идея проходит все стадии утверждения, причем городские власти уведомлены о том, что новосибирский вариант предлагает аренду не только требуемой машины, но штатный экипаж профессионалов к ней, имеющий наработанный с годами опыт обращения с машинами строительного назначения. В прочем, вопрос с долгосрочной арендой, не стоит так остро, как с парковками, что приводит к положительной динамике в росте спроса на конкретный вид машины.

Москва поговаривает  о том, чтобы сделать экспериментальной площадку там, где ранее располагался завод «Красная Пресня». Шесть четырнадцатиэтажек, 662 квартиры все же без машиномест не останутся, но их оборудуют не внутри квартала, а с внешней. Пять домов вообще будут иметь подземный паркинг, так что вопрос с транспортной неурядицей можно считать закрытым.

27.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии