Российский авторынок может остановиться в росте через 10 лет

Российский авторынок может остановиться в росте через 10 лет

По прогнозам компании PricewaterhouseCoopers российский автомобильный рынок прекратит свой рост к 2025 году.

Аналитики считают, что последнее время заметна стабилизация продаж и  умеренный рост. Но по их прогнозам в 2013 году продажи поднимутся на 5 %, а через пятнадцать лет динамика замедлится и возможно сойдет на нет. По оценкам, за 2012 год рынок вырос на 11 %,  а  именно 2,94 млн. автомобилей.

В 2012 году 44% составила реализация иномарок отечественного производства. Рост продаж этих автомобилей ожидается в текущем году. По прогнозам не ожидается рост продаж автомобилей российского производства. На 3% увеличится реализация импортных автомобилей, по прогнозам аналитиков.

Рост автомобильного рынка происходит благодаря росту ВВП, снижению безработицы, увеличению доли иностранных брендов, которые производятся в России. Однако, экономическая нестабильность в Европе и высокая стоимость владения автомобилем играют в обратном направлении. Уровень насыщения экономики автомобилями оценивается, как перспективный – 6-7 млн. автомобилей.

Ранее считалось, что российскому автомобильному рынку угрожает перенасыщение. Тогда машины начнут экспортировать в другие страны.

23.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии