Российское правительство поддержит Mazda и Sollers в производстве авто

Российское правительство поддержит Mazda и Sollers в производстве авто

Представители межведомственной комиссии, работающей при Министерстве промышленности и торговли России, отметили, что федеральный специальный инвестиционный контракт с совместным предприятием Mazda и Sollers был наконец-то одобрен. Действие данного соглашения должно будет закончится в 2023 году. Его собираются подписать до конца этого месяца. Об этом сообщает источник из правительства РФ.

В данном специальном контракте отмечается, что совместное предприятие «Мазды» и «Соллерс» должно будет инвестировать около 2-х миллиардов рублей в производство моторов в городе Владивосток. Завод должен будет выпускать не менее 50 000 двигателей ежегодно, а также производить обновленные модели CX-5 и Mazda6.

Кстати, если Вам по душе автомобили данного японского производителя, то мы советуем приобрести любую его модель уже сейчас, так как в будущем возможно повышение цен на эти машины. Нее забудьте также купить антифриз и другие полезные аксессуары для автомобиля. Найти их можно в интернет-магазине http://www.ml-auto.by/cat/antifriz_1517999/, причем по сравнительно низкой цене.

Что касается контракта, то совместное предприятие при инвестировании вышеуказанных средств сможет сохранить себе льготы на транспортировку автомобилей с помощью товарных поездов. К тому же ей дадут гарантию, что она сможет принимать участие во всех государственных программах, связанных с поддержкой автомобильного рынка и производства.

Mazda и Sollers решили также попросить у правительства РФ таможенные льготы на провозку в нашу страну различного оборудования и технологий. Однако данная просьба не была одобрена властями. Впрочем, совместное предприятие всегда может заполучить вышеуказанные поблажки, если станет резидентом Владивостокской Особой экономической зоны. Ею уже была подана соответствующая заявка.

Стоит отметить, что в прошлом году Sollers и Mazda потеряли льготы на доставку автомобильных компонентов в Россию, так как они не сумели вовремя предоставить акт ввода в действие производственных мощностей, который был установлен в договоре о промышленной сборке. В настоящее время СП рассматривает несколько вариантов по уменьшению затрат на транспортировку данных деталей.

Возможно, данный контракт сможет хоть немного смягчить падение российского автомобильного рынка, которое, по сути, продолжается уже 2 года. За это время его объем снизился почти на 60 процентов.

05.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии