Рост грузооборота между странами Евросоюза и Таможенным союзом

Рост грузооборота между странами Евросоюза и Таможенным союзом

В 1 квартале 2013 года объём грузоперевозок, включая перевозки негабаритных грузов, между странами Евросоюза и Таможенного союза вырос на 5,1%, по сравнению с 1 кварталом 2012 года. Перевозки грузов за указанный период составили более 82 млн. тонн.

Грузооборот между странами Европейского и Таможенного союзов по видам транспорта (1 квартал 2013 года)

Статистические данные указаны суммарно для 4-х видов транспорта: автомобильный, авиационный, железнодорожный и морские перевозки. Положительная динамика прослеживается в грузоперевозках по обоим направлениям: импорт и экспорт (статистика приведена по данным Евростата). Морской транспорт взял на себя самую большую долю грузооборота: из стран Таможенного союза в ЕС за 1-й квартал 2013 года по морю было экспортировано 65,2 млн. тонн грузов из 67 млн. тонн общего грузооборота. При этом основной объём экспортируемых товаров закономерно приходится на природные ресурсы. Из всех видов транспорта, перевозки которыми учитывались в приведённых статистических расчётах, положительную динамику по грузообороту можно наблюдать только на морском транспорте (объём увеличился на 7%). Перевозка негабаритных грузов автомобильным транспортом осталась практически на том же уровне, на котором была в прошлом году. Снижение её объёмов на 0,2% вполне вписывается в допустимые погрешности расчётов. Объёмы перевозок другими видами транспорта снизились весьма существенно: авиационный на 18%, а железнодорожный – на 4,6%. Доля морских перевозок в грузообороте выросла по сравнению с 2012 годом почти на 1,5%, а долевое участие перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, соответственно, снизилось.

Динамика развития грузооборота между странами ЕС, входящих в десятку с наибольшими показателями, и Таможенным союзом

Несмотря на общее снижение грузооборота, в целом ряде стран наблюдается рост объёмов грузоперевозок, включая перевозки негабаритных грузов. Увеличение грузоперевозок с Польшей составило 26,9%, с Испанией – 21,1%. Также положительная динамика существует в объёме грузооборота с Финляндией, Италией, Бельгией и Литвой. В частности, перевозка грузов в Финляндию выросла на 10,9% (с 5,867 до 6,504 тыс. тонн), а в Бельгию с 3,026 тыс. тонн до 4,463 тыс. тонн. Снижение можно увидеть в показателях Нидерландов и Германии, которые входят в первую десятку стран Евросоюза, обеспечивающих около 80% оборота грузов с Таможенным союзом. Объем грузооборота с Великобританией снизился на 5,7%.

06.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии