Сербии планируется выдать квоту на беспошлинный ввоз авто в РФ

Сербии планируется выдать квоту на беспошлинный ввоз авто в РФ

Сербия и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) смогли достигнуть предварительных договоренностей касательно режима беспошлинных поставок новых машин, произведенных на сербских заводах, на территорию Российской Федерации и стран Союза.

При закреплении данного решения на саммите совета ЕАЭС, который должен пройти в этом месяце в Астане, Сербии удастся поставлять в нашу страну до пяти тысяч легковых транспортных средств каждый год без каких-либо пошлин. Об этом сообщают журналисты Life.ru, сославшись на источник, приближенный к российскому правительству.

В договоре речь идет о машинах марки Fiat, которые производятся на территории Сербии. Переговоры на вышеуказанную тему продолжаются уже с начала 2013 года, однако каких-либо подвижек в данном направлении не было до сегодняшнего дня. Продвинуться в этом вопросе Сербии удалось после достижения недавнего прогресса по поиску новых путей для газового провода из России в Европу.

Таким образом, в РФ должны будут подешеветь автомобили Fiat. Правда, пока неизвестно, насколько именно процентов окажутся дешевле данные машины. Отметим, что эта итальянская компания производит весьма качественные авто, способные прослужить своим владельцам немало лет. Впрочем, со временем и они могут выйти из строя. В этом случае не нужно тут же отвозить свой автомобиль на свалку металлолома. Лучше отвезите его в техцентр на волжской, где работают настоящий профессионалы своего дела – они ремонтируют иномарки вот уже на протяжении более 15 лет.

Что касается соглашения между Россией и Сербией, то до начала экономического кризиса в нашей стране сербы планировали продавать у нас не менее ста тысяч машин ежегодно, однако в настоящее время рынок не сможет принять подобные объемы.

Завод Fiat, находящийся в Крагуеваце (Сербия), способен ежегодно производить 330 тысяч легковых транспортных средств, но сейчас он выпускает лишь 170 тысяч автомобилей. Контрольный пакет акций предприятия имеет концерн Fiat, остальными долями обладают частные инвесторы и сербское правительство. На заводе изготавливаются следующие модели: 500L, Punto и 500X.

Если Сербия получит нужную квоту, то РФ будет выдана схожая квота на беспошлинную поставку машин собственного производства. Пока неизвестно, идет ли речь обо всех марках авто, выпускаемых на территории России, или только о машинах «АвтоВАЗа», «ГАЗа» и «УАЗа». 

07.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии