Сколько можно ездить без полиса ОСАГО

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО

Многие водители считают, что езда с просроченным полисом не сулит никаких проблем водителю. Если не успел продлить или оформить новый документ об ответственности, то можно и не торопиться. Саму процедуру можно пройти в определённый срок. Как же обстоят дела на самом деле и стоит ли торопится продлевать свой полис, если срок использования подходит к концу? Попробуем разобраться!

Полис

На протяжении уже долгого времени полис ОСАГО является одним из главных документов водителя. Езда на автотранспортном средстве без такого документа по закону не возможна. Каждый водитель, который даже не является собственником авто, должен быть вписан в страховку, только в этом случае он может управлять автотранспортным средством. Даже если водитель водит чужое авто и не вписан в страховку его ждет штраф. Подробнее об этом расписано на этом сайте

Полис ОСАГО был введён в обязательные документы, чтобы сократить расходы водители путём страхования своей ответственности. Если водитель попал в аварию, то расходы по возмещению ущерба автотранспортного средства возьмёт на себя страховая компания виновника. Сам же виновник не будет выплачивать свои средства, чтобы возместить ущерб.

Можно ли ездить без полиса

Как уже говорилось ранее, управлять автотранспортным средством без этого документа нельзя, данное нарушение карается законом. Также считается нарушением и просроченный полис ОСАГО. В кругу водителей бытуют мнения, что продолжать управлять авто можно ещё на протяжении 7 и даже 30 суток после окончания срока действия документа всё же можно. На самом деле ОСАГО считается просроченным и за то, что водитель не продлил полис или не оформил новый документ, его ждёт наказание.

Какое наказание предусмотрено

За езду без документа или с просроченным полисом инспектор, остановивший автомобиль может выписать следующие штрафы:

  • если полиса нет или если водитель забыл его дома, на работе и так далее — 800 рублей;
  • если полис просрочен — 500 рублей.

Нередко водители, которые не продлили полис, считая, что это пустая трата времени, за год использования автомобиля выплачивают штрафов намного больше, чем составляет стоимость страховки. Так что стоит задуматься, может легче сделать ОСАГО вовремя и спокойно управлять своим автотранспортным средством.

Когда можно управлять авто без страховки

Существуют всё же случай, когда управлять авто можно без ОСАГО. После покупки автомобиля управлять им можно без страховки на протяжении десяти суток. Время отчисляется с момента подписания договора о покупке автотранспортного средства. По истечению данного срока водителю будет вновь выписан штраф.

Внимание! Постановка на учёт автомобиля производится при наличии действующего полиса ОСАГО, чтобы не получить дополнительный штраф следует оформить страховку заранее.

Мифы о возможности ездить без ОСАГО

Среди водителей ходят различные истории, которые предполагают, что водить авто можно и без полиса. Но это лишь мифы, по закону всё совершенно наоборот. Не стоит верить следующим фейкам:

  • управлять авто можно без страховки, главнее, чтобы была доверенность;
  • после окончания срока действия полиса можно ездить еще 30 суток;
  • поддельный ОСАГО решит проблемы;
  • за езду без полиса снимают номера;
  • если просрочен полис или его нет, то автотранспортное средство увезут на спец стоянку.

Чтобы не попасться на такие фейки достаточно время от времени интересоваться нововведениями в закон и повторять правила дорожного движения!

20.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии