Сколько стоит уникальность?

Сколько стоит уникальность?

Коллекция уникальных суперкаров ушла с молотка на аукционе в Калифорнии, организованном домом Sotheby’s.

В нее вошли сразу 22 автомобили, стоимость которых достигла 67 млн. дол. Аукцион стал частью программы престижной выставки Concours d’Elegance, которая проводилась в городке Пеббл-Бич (Калифорния).

Впервые информация о том, что уникальную коллекцию можно будет приобрести, появилась в июле. Но то время сумма, в которую она оценивалась, составляла 65 млн. дол. Всего в коллекцию вошли сразу 25 эксклюзивных моделей, однако, три из них в итоге своих владельцев так и не нашли.

Каждое из проданных авто является в своем роде уникальным. Владелец коллекции собирал ее на протяжении многих лет. О нем известно, что он является гражданином Соединенных Штатов.

Коллекция уникальных суперкаров продана за 67 млн. дол.

В результате торгов больше всего пришлось выложить участникам аукциона – 17,6 млн. дол., за модель Ferrari 250 LM 1964 года.

В 13,75 млн. дол. обошлась владельцу McLauren F1 версии LM, несомненно, настоящая легенда, в мире таких только 5. Одной из главных особенностей данной модели является ее силовой агрегат, обладающей повышенной мощностью. Данный автомобиль был самым быстрым среди суперкаров, установленный им рекорд скорости, удерживался с 1993 по 2005 год. Сумма, за которую был продан автомобиль, стала самой большой в отношении машин McLauren, реализованных когда-нибудь.

Еще один уникальный автомобиль  - Ferrari Enzo, был продан за 6,05 млн. дол. Уникален он тем, что это последний, то есть 400-й экземпляр, который появился с конвейера.

Каждый из автомобилей, которые составили коллекцию, достоин отдельного рассказа. Это касается Bugatti Veyron, в коллекцию вошли первая и последняя машины модели, всего в мире их насчитывается 300; Lamborghini Reventon, которых и того меньше – всего 20; дебютного автомобиля из семьи суперкаров британского производителя - Jaguar XJ220; Porsche 959, найти который нужно еще постараться; детища шведских умельцев Koenigsegg CCXR.

25.08.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии