Скоро в Калининграде появится завод BMW

Российская компания «Автотор» в партнерстве со всемирно известным концерном BMW официально объявили о начале строительства завода в Калининграде, который станет первым, возводимым в рамках масштабного автомобильного кластера.

Эти данные опубликовал «Интерфакс», который, в свою очередь, ссылается на В. Щербакова, занимающего пост председателя совета директоров известной компании «Автотор».

Как отметил сам Щербаков, обе стороны вложили на паритетных условиях 360 миллионов евро, необходимые на начальном этапе для создания автокластера. В целом, в Калининградской области, автокластер разместиться на площади более чем 1200 гектаров. Это, конечно, будет, в будущем, масштабное учреждение, на мощностях которого будут возводится миллионы автомобилей знаменитой марки. К примеру, обучение в автошколе требует относительно небольших финансовых затрат, в то время, как после реализации столь грандиозного проекта уже к 2020 году здесь можно будет наблюдать 21 предприятие, 5 из которых - автомобильные заводы. Другие будут заниматься изготовлением автомобильных компонентов. В общей сложности - это позволит создать современную логистическую  и транспортную инфраструктуру. Что касается стоимости всего проекта, то приблизительно, нужно отметить, он оценивается в 120 миллиардов рублей.

Начало сотрудничества «Автотора» и BMW было заложено еще в 1997 году. Уже через два года с конвейера калининградского завода были выпущены дебютные модели автомобилей 5- и 7-Series. Еще через  два года, а именно - в 2001-м году, на российском заводе стартовали работы по производству «трешек». В этом году, в августе, именно на «Автоторе» был выпущен 100-тысячный экземпляр машины BMW.

Сегодня близко половины машин BMW, которые автолюбители покупают в России, произведены на «Автоторе».

22.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии