Tesla Motors решила, что будет делать со своими патентами

Tesla Motors решила, что будет делать со своими патентами

Американцы решили расстаться с частью своих патентов и не преследовать тех, кто решил воспользоваться их изобретениями. Руководитель «Tesla Motors» так и заявил в своем блоге: для тех, кто держит нос по ветру, нет надобности хранить в сейфе то, что может помочь человечеству выйти на новый технический уровень, так что с ценными активами не всегда поздно расстаться. Как заявляют независимые автоэксперты: «У «Теслы» их не мало!».

Когда-то и подъемная платформа была тем, что принято называть ноу-хау. Но прошло время, и данное приспособление стало привычным делом на территории многочисленных складов. Как написал глава компании Илон Маска, акционеры дают «добро», чтобы изобретения «Tesla Motors» использовались, не нарушая авторское право, другими компаниями и судиться за данный пункт сделки не будут: выполнение конкурентами условий договора влечет за собой передачу собственных технологий.

Как оказалось,  главными конкурентами у «Tesla» стали не электромобили сторонних компаний, а транспортные средства с бензиновыми моторами, но все тот же Илон Маск искренне убежден в том, что все человечество выиграет, пересев на машины с электрическими агрегатами. И его фирма не исключение. Использование патентов, тормозящих технический прогресс, способствует тому, что экологически чистый транспорт проигрывает тем средствам передвижения, что выбрасывают в атмосферу не один кубометр углекислого газа с прочими примесями.

Двигатели внутреннего сгорания, естественно, сейчас выигрывают на скоростях, но все же когда-нибудь человечество научится перемещаться в пространстве на воздушных подушках, для которых бензин вовсе не приемлем. Количество изобретений в стиле «эко» за последние 2 года увеличилось на 46%, однако, пока лишь 3% из них используется крупными автопроизводителями.

16.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии