Тест Toyota Camry 2.4 (167 hp)

Тест Toyota Camry 2.4 (167 hp)

Тест японского седана бизнес-класса. Достоинства и недостатки.

Внешне Камри не представляет из себя ничего интересного. Строгие и плавные линии кузова, силуэт с классическими пропорциями и максимальная сдержанность во всем - в этом вся Тойота. В потоке затеряется, но судя по тому, насколько часто ее можно наблюдать, можно сделать вывод, что у этого автомобиля широкий круг почитателей.

Интерьер отделан с псевдо-деревянными вставками выглядит неплохо, и также неплохо отделан, хотя пластик не очень мягкий. Панель приборов выглядит интересно благодаря оптитронной подсветке и бортовому компьютеру, да и восприятие информации радует при любом освещении. Центральная консоль помимо CD-проигрывателя имеет климат-контроль, разделенный на две зоны, а также маленький бокс для мелочевки.

Кресло водителя вальяжное, с широко поставленными валиками боковой поддержки и невыраженным профилем. Регулировки осуществляются сервоприводами, при этом их диапазон довольно обширен. Задний диван с легкостью примет трех человек, и им не придется жаловаться на недостаток места по всем направлениям. Объем багажного отделения составляет 535 литров, а для перевозки длиномеров есть небольшой лючок в спинке заднего дивана. Кстати,  запчасти тойота лучше покупать у проверенного диллера.

Четырехцилиндровый двигатель 2.4 литра выдает 167 лошадиных сил и 224 Ньютоно-метра крутящего момента. В паре с ним идет пятиступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Передняя подвеска - Макферсон, задняя - многорычажная. Тормозная система - дисковая, с вентиляцией на переднюю ось. Снаряженная масса - 1540 килограммов.

Исходя из данных, заявленных автопроизводителем, первая сотня дается спустя 9,3 секунды и максимальная скорость равна 205 километрам в час.

От автомобиля не стоит ожидать каких-то чудес в плане динамики. Мотор просто везет, и не более того. Характер - без выраженных подхватов, с небольшим оживлением на средних оборотах. В городе можно спокойно держаться в общем потоке, и даже активно перемещаться, однако на трассе ситуация меняется, и тут виноват в большей степени автомат. Трансмиссия слишком долго думает при переключениях, в результате чего теряется драгоценное время, которое можно было бы с пользой потратить для быстрого завершения обгона.

Управляемость сносная. Рулевое колесо пустовато, с вялыми реакциями и невнятной обратной связью. Крены в поворотах большие, и тем не менее, устойчивость на дуге приемлемая. На пределе задняя часть кузова склонна к сносу, из которого выйти весьма непросто. Так что, лучше не делать на Камри резких движений - она этого не любит.

Комфорт - вот конек автомобиля. Плавность хода находится на высоком уровне. Тойота будто бы плывет по дороге, не замечая дорожных огрехов в виде ям, неровностей и колдобин. Подвеска с длинными ходами, но энергоемкость не самая лучшая - иногда пробивает. В связи с этим возникает еще один недостаток - в дальней дороге укачивает.

Шумоизоляция прекрасно справляется с возложенной на нее задачей. Двигатель почти не слышно, как и фоновый шум, хотя свист ветра, временами все же, проникает в салон.

Итог. Toyota Camry хорошо подходит как в качестве семейного автомобиля, так и на роль компани-кара. Основной акцент сделан на комфорт и практичность. Водителю, ищущему сильных эмоций от вождения явно не понравится флегматичная динамика и валкая управляемость.

11.07.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии