Тойота выплатит более миллиарда долларов гражданам США

Тойота выплатит более миллиарда долларов гражданам США

Подразделение компании Toyota в США заявило о своей готовности выплатить 1,1 миллиард долларов по искам автовладельцев. Эти выплаты представят собой компенсацию, связанную с возможными неполадками автомобилей, и многочисленными отзывами машин в рамках сервисных кампаний.

Так компенсации будут выплачены по искам тех автовладельцев, которые попали в ДТП, вызванные неконтролируемой педалью газа (именно из-за этой неисправности компания Тойота и проводила отзывы автомобилей). Все пострадавшие в ДТП признают причиной аварии именно эту неисправность автомобиля. Кристофер Рейнольдс, главный юридический консультант американского подразделения компании, заявил о том, что этот шаг был трудным, но необходимым для компании. Надёжность систем управления была проверена не один раз.

Однако, компания приняла решения произвести выплаты всем истцам, чтобы закрыть это затянувшееся судебное разбирательство. Согласно данным компании компенсация будет выплачена владельцам примерно 16 миллионов машин, под марками Toyotaи Scion,, Lexus которые были выпущены в период с 1998 по 2010 годы. Отметим, что Toyota Motor Corporation – это самое большое подразделение компании. Иски стали поступать с сентября 2009 года, как индивидуальные, так и корпоративные. Началось это после отзыва более 9 миллионов машин во всем мире. Решение об удовлетворении исков нанесло ощутимый удар по репутации компании.

27.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии