«УАЗ Патриот» с битопливным мотором оказался экономичнее бензиновой версии

«УАЗ Патриот» с битопливным мотором оказался экономичнее бензиновой версии

Представители Ульяновского автомобильного завода сообщили о промежуточных итогах тестирования внедорожника «Патриот» в версии CNG, то есть способного использовать в качестве топлива как метан (сжатый природный газ), так и обычный бензин. Напомним, что первый прототип битопливного Patriot был отправлен Министерству энергетики РФ в начале прошлого месяца.

Кстати, если Вы уверены в потенциале Ульяновского автомобильного завода и считаете, что в будущем он сможет представить немало новых моделей авто высокого качества, которые будут продаваться по демократичным ценам, то мы советуем Вам открыть в Казахстане соответствующий автосалон, став официальным дилером УАЗ. В этом случае Вам понадобится такая услуга как строительство быстровозводимых зданий, ведь только так можно сэкономить значительные средства на строительстве салона. Отметим, что в Казахстане постройкой подобных сооружений занимается СТС Холдинг.

Что касается битопливного варианта «Патриот», то представители пресс-службы продемонстрировали следующие данные: «С 7 апреля по 3 мая затраты на покупку бензина и газа для внедорожника, который эксплуатировался в городских условиях, составили около 10 тысяч рублей, что почти на 3 тысячи рублей меньше, чем если бы применялся один только бензин. В результате можно сделать предположение, что Patriot CNG на 24 процента экономичнее своей бензиновой версии».

Пробег прототипа за вышеуказанный период времени превысил 2 тысячи километров. В сутки на внедорожнике проезжали чуть больше 125 километров. С начала тестирования специалисты потратили около 170 кубических метров природного газа и более 213 литров бензина.

В среднем автомобиль заправляли 25 кубометрами газа и 43 литрами бензина. На заправку газом у испытателей уходило около 10 минут, что равно временным затратам на заправку «Патриота» бензином. Машину в основном использовали на Третьем транспортном кольце Москвы. По этой причине в среднем пробег в обе стороны для заправки природным газом составлял чуть меньше 30 километров.

Напомним, что на Patriot CNG установлен бензиновый силовой агрегат, созданный Заволжский моторным предприятием. Кодовое обозначение двигателя выглядит следующим образом: ЗМЗ-4091. Объем мотора составляет 2,7 литра. На автомобиле также установлено газобаллонное оборудование нового поколения, оснащенное несколькими баллонами, созданными из металлического композитного материала. Объем каждого баллона составляет 55 литров.

17.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии