В Беларуси будут собирать Cadillac

В Беларуси будут собирать Cadillac

Что на уме у General Motors? Дружить с Александром Григорьевичем, так как белорусский президент предложил весьма выгодные условия для легенды мирового автостроения. Еще в апреле этого года стороны обсудили все детали сотрудничества и пришли к выводу, что маленькой европейской стране и его народу можно доверять.

Премьер-министр РБ господин Мясникович, кстати, недавно оценил в действии еще один продукт GM – escalade hybrid, так что ему было о чем поговорить после встречи с управляющим будущего партнера, прибывшему из РФ, господином  Эндрю Данстаном. Он и сделал дружественное заявление о том, что главная задача двух сторон – продвижение проекта. Продукт выбран, сроки оговорены, российская сторона, где производится Cadillac, не против, так что пора и в «картофельной державе» попробовать свои силы в сборке не только Chevrolet и Opel, но и  Cadillac. Кстати, в июне прошлого года было подписано рамочное соглашение: на тот момент это стал компания General Motors и закрытое акционерное общество с иностранным капиталом «Юнисон».

Белорусский премьер призвал специалистов из GM провести анализ в углубленной локализации так, чтобы в ней были заинтересованы обе стороны. Если создать совсем новые мощности по окраске кузовов и наращены мощности по сварочным работам, то и автокомпоненты для Кадиллаков не надо будет привозить издалека. У белорусов неплохой потенциал по внедрению в промышленность конкурентоспособных компонентов для автомобилей.

«Юнисон» ровно через месяц начнет конвейерную сборку Chevrolet Trax с кузовом кроссовера и хэтчбека марки Opel Corsa. Сразу же после Дня Независимости РБ первые машины покинут территорию завода. Да и с Ираном Беларусь прекращает сотрудничество, так что вместо Samand планируется запуск Cadillac. Естественно, что китайский Zotye Z300, который так же находится в работе, конкурентом немецким авто не станет.

 

16.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии