В Эстонии можно взять на прокат электромобиль

В Эстонии начинает действовать программа учреждения по кредитованию KredEx по поддержке развития электромобилей, в рамках которой в городах Таллин и Тарту будет организованна аренда таких машин. Поддержит ли Москва прокат авто такого типа пока не известно.Пока в Эстонии  аренду можно взять 24 электромобиля: 18 экземпляров Nissan Leaf и 6единиц Mitsubishi iMiEV. Как разъясняет руководитель программы Ярмо Туйска,самое  главное в данном начинании - это позволить людям  сделать пробную поездку и познакомиться с устройством и функционированием электромобиля.

Уже известно, где построят пункты проката. В Таллинне они будут расположены возле автовокзала, рядом с  торговым центром Viru Keskus, у бизнес-центра Tammsaare Ärikeskus и недалеко от Таллиннского научного парка Tehnopol. Вторым городом, где можно будет взять электромобиль на прокат станет Тарту (пункты проката будут  оборудованы неподалеку от развлекательного центра Ahhaa и рядом с железнодорожным вокзалом). Программе предсказывают успех. Создатели намереваются расширять сеть пунктов проката.

Традиционный прокат машин стал богаче на одно  новое направление, которое пропагандирует заботу об окружающей среде. Для пользователей данной услугой вопрос о  документальном оформлении решается достаточно просто. Необходимо заключить договор о пользовании на странице ELMO в сети интернет, а затем смартфон или обычный мобильный телефон. Дверцы машины можно будет открыть именно с помощью  мобильных устройств, без ключей.

В Таллинне и Тарту уже созданы пункты для подзарядки электромобилей, в которых можно будет оставить машину после окончания поездки. Подробности данной акции будут оглашены в середине июня. Аренду автомобилей организует фирма G4S, которая выиграла государственный тендер. Многие автолюбители с нетерпением ждут возможности взять электромобиль на прокат и пророчат этой услуге большое будущее.

 

23.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии