В Формуле-1 введут новые изменения

Международная автомобильная федерация (более известна как FIA) обязала все команды, которые принимают участие в гонках Формулы-1, оснастить свои авто двойным креплением колес. Такие изменения болиды официально уже опробуют на Гран-при Сингапура. Именно с этого этапа комиссары будут проверять наличие специальных устройств на колесах автомобилей. Доработанная система, как ожидается, поможет избежать вырывания колес и, конечно, значительно повысит безопасность гонок.

Сегодня, во время соревнований, механики прикрепляют колеса только с помощью одной гайки. В том случае, если гайка в боксах будет прикручена не правильно, ее придется прикреплять заново – в противном случае колесо просто укатиться, потому что его ничего не будет держать. Что же касается новой технологии, то она подразумевает фиксацию колеса даже в то время, когда гайки на болиде не будет. Так как  в регламенте техническое воплощение устройства не обозначено, команды смогут сами его разработать. FIA же будет только проверять его функциональность.

По мнению специалистов, новые стандарты в вопросах прикручивания колес сведут к минимуму неприятные инциденты, при которых случайно оторвавшееся колесо моет попасть в стоящего рядом человека. Такое происшествие было в последний раз зафиксировано на немецком Гран-при, тогда колесо, которое оторвалось от болида, водителем которого был Марк Уэббер, повредило ключицу, а также нанесло травмы ребер телеоператору, который находился вблизи.

01.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии