В Норвегии автолюбители массово переседают на электрокары

В Норвегии автолюбители массово переседают на электрокары

По сообщениям Совета дорожного движения Норвегии, рекорды продаж электромобилей в королевстве обновились.

Владельцами новомодных транспортных средств на электромоторах стали 26 тысяч автолюбителей. И это только за 2015 год. Компанию им составили еще 9 хозяев водородных авто, которые также отдают предпочтение машинам на альтернативном топливе. В сумме этот показатель превысил отметку в 17% от реализованного объема авто в стране. Всего же в Норвегии за 2015 год была реализовано 150 700 новых средств передвижения.

Известно даже, какие автомобили пользуются наибольшей популярностью среди жителей страны. Так, по данным Кристины Потому – представителя совета, норвежцы отдают предпочтение - Tesla Model S, в сферу их интересов входят и Nissan Leaf с Renault Zoe, а также Volkswagen Golf и BMW i3.

Во многом столь массовой переориентации жителей страны на новые средства передвижения способствовали шаги навстречу со стороны властей. Преференции получили владельцы электрокаров и производители. Так, например, хозяин электромобиля имеет возможность передвигаться по полосам, отведенным для общественного транспорта, бесплатно парковаться, а производители освобождены от необходимости платить часть налогов.

Столь высокий спрос на электрокары уже вызвал серьезные дискуссии в правительстве по вопросу отмены преференций, поскольку в стране их уже настолько много, что они мешают друг другу не только на стоянках, но и на дорогах. По плану отметку в 50 тысяч электромобилей в Норвегии правительство намеревалось покорить до 2017 года, но граждане страны помогли сделать это на год раньше.

В чем-то этот факт является даже невероятным, ведь, для сравнения, во Франции процент владельцев электромобилей составляет только 0,9%, а в Швеции – 4%.

14.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии