В 2017 году Tesla проведет первый в мире чемпионат по гонкам электромобилей

В 2017 году Tesla проведет первый в мире чемпионат по гонкам электромобилей

Стремительный рост популярности электромобилей ознаменовался появлением новостей о том, что уже в ближайшем будущем, а точнее – в 2017 году, при непосредственной поддержке Tesla будет проведен мировой чемпионат, в котором соревноваться участники смогут на электрокарах. Это историческое событие, ведь он станет первым в истории и получит название Electric GT World Series.

В дебютном сезоне соревноваться участники будут на одинаковых авто - Tesla Model S версии P85+, мощность которой составляет 416 л.с. Данная версия всего за 3,2 секунды способна развивать скорость в 100 км/ч. Специально для соревнований автомобили несколько переработают, в частности, изменения будут внесены в подвеску и тормоза, а также в них улучшат охлаждение. Комплекс работ в целом будет направлен на то, чтобы облегчить автомобили.

Как отметил глава новой серии, по совместительству, занимающий пост технического директора Electric GT Holdings, а также являющийся промоутером всего проекта - Агустин Пайя, выбор автомобиля для гонок пал не «Тесла» по той простой причине, что на сегодня – это машины, которые на 100% являются электромобилями, к тому же, они одни из лучших в мире. В дополнение ко всему, чтобы они могли принимать участие в гонках, их не нужно кардинально дорабатывать. Но как заявляют организаторы, двери открыты и для других производителей электромобилей и Electric GT World Series только выиграет, если они присоединятся к серии.

Нет никаких сомнений, что электрокары уже прочно заняли свою нишу на автомобильном рынке мира. Потребность в экологически чистых средствах передвижения с каждым годом будет только возрастать ввиду исчерпания продуктов нефтепереработки. И если сегодня еще не все могут позволить себе приобрести электрокары ввиду их довольно ощутимой стоимости, то те, кто заботиться о чистоте окружающей среды, вполне могут рассмотреть вариант приобретения сигвея, например, на сайте http://bigmag.ua/iphone/segway/. Это также экологическое средство передвижения, однако, которое обладает собственными преимуществами: мобильностью, компактностью, маневренностью. Особенно в больших городах оно станет отличным помощником, который позволит без затруднений добраться в любую точку мегаполиса.

Но вернемся к соревнованиям электрокаров. Дебютный сезон будет включать семь гонок, которые пройдут в разных уголках планеты. Соревнования пожалуют в Америку и Азию, а также не дадут заскучать жителям Европы. Среди городов, которые примут гонки, будут Барселона, Эшторил, а также Муджелло и Донингтон. Всего состязаться будут 10 команд и 20 автомобилей.

Гонки среди электрокаров уже проводиться под эгидой FIA. Они носят название Formula E и участие в них принимают электромобили с открытыми колесами. Текущий сезон является всего лишь вторым по счету, а очередной заезд проходит в Мехико 12 марта.

12.03.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии