В путь на буханке

В путь на буханке

Тот, кто не понаслышке знает, что такое «буханка», может у виска пальцем покрутить: мол, зачем эту убогую старушку на божий свет вытаскивать, когда есть вполне достойный ей соперник – «Соболь». Но в том то и дело, что уж очень хочется сравнить эти два транспортных средства, разница между которыми в 20 лет, с точки зрения пассажира, которого везут в кузове того и другого авто.

Если заказ автобуса на 50 человек подразумевает комфорт и приличные условия при транспортировке на дальние расстояния, то в «буханке» пассажирам они не грозят. И вообще, этот автомобиль, как гость из прошлого века, у которого напрочь отсутствует интерьер. Сами посмотрите: сплошной металл, примитивная панельная доска со стрелками приборов и убогие сидушки под пятой точкой водителя и того, кто с ним едет.

Но больше всего убивает расположенный по самому центру кабины кожух отсека, который зовут моторным и у которого во время движения такой жар начинается, что никакой печки не надо. Именно этот отсек заставляет водителя прижиматься к двери, испытывая с одной стороны воздействие горячего металла, а с другой – ледяной холод двери. Баранка непомерных для кабины размера вообще не дает активно маневрировать, но водители как-то справляются с этим «недугом». Если честно, то у пассажира возникает ощущение, что везут его не на детище отечественного автопрома, а на фронтовой полуторке ГАЗ-ММ.

«Буханку» сельские жители знают хорошо: ее хорошо знают те, кто вызывает карету скорой помощи на дом. Госпитализация в машине ГАЗ – настоящее испытание для больного и медперсонала. Теперь понятно, почему часть пострадавших в ДТП до стационара не доезжала: выжить при транспортировке в таких условиях мог лишь крепкий организм, так как трясучка в кузове такого авто неимоверная. А грохот? А грохот в дороге не помеха: если его слышите, значит, живы, чего и своим попутчикам желаете.

30.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии