В России введен утилизационный сбор

В России введен утилизационный сбор

Владимир Путин подписал закон касательно утилизационного сбора для отечественных автомобильных производителей. Теперь российские компании обязаны будут уплачивать его, как и импортеры машин. Вступит закон в силу в первый день следующего года.

Согласно данному закону утилизационный сбор будет касаться всех автомобилей, которые ввозятся в страну из Беларуси, Казахстана, которые производятся на территории РФ, а также тех транспортных средств, которые помещены в свободную таможенную зону в Калининградской области. Отметим, что прежде все данные категории, не облагались никакими сборами.

Не будет распространятся сбор все на несколько категорий машин: машины программы по переселению граждан, классические автомобили, транспорт работником дипломатических и консульских учреждений и авто беженцев.

Напомним, что впервые такой сбор на территории России был введен еще в сентябре 2012 года. Это произошла после того, как страна вступила в ВТО - и понизились пошлины на ввозимые транспортные средства. Сегодня этот сбор, с позиции властей, является мерой по поддержке российских автомобильных компаний и отечественной автомобильной индустрии. Базовой на сегодня являет ставка в 627 долларов для легковых авто. Она умножается на коэффициенте, который зависит от нескольких показателей, например, от возраста машины. 

22.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии