В США работают над автомобилем, который нужно заправлять раз в 100 лет

В США работают над автомобилем, который нужно заправлять раз в 100 лет

В США в настоящее время ведется научная работа по разработке абсолютно новой двигательной системы, которая должна навсегда решить насущный вопрос ограниченности ископаемого топлива.

Компания под названием Laser Power Systems из штата Коннектикут работает над двигательной установкой принципиально нового типа, которая будет использовать одно из самых плотных веществ, существующих в природе – торий. Так как этот материал имеет очень высокую плотность, то он способен при определенных условиях производить просто невероятные объемы энергии, то есть тепла, которое потребуется для зарядки аккумуляторов электромобилей. Компания сейчас проводит эксперименты над небольшими кусочками этого вещества, которые могут создавать лазерный луч, нагревающий воду, генерирующий пар и вращающий мини-турбину.

Сообщение внушает надежду, так как полезные ископаемые планеты, в том числе и нефть, когда-нибудь исчерпают себя, так что новые разработки ученых придутся как раз кстати, если все человечество пересядет на автомобили, использующие в качестве топлива тепло. С моторами, естественно, произойдут изменения, но  лобовые стекла джип или другой марки отправлять в утиль никто не собирается, поэтому позаботиться об их приобретении можно уже сейчас.

Построенная модель действующего ториевого двигателя не очень большая, ее вес составляет всего 200 килограммов, она легко помещается под капотом у обычного автомобиля. А всего один единственный грамм тория вмещает в себе намного больше энергии, чем 28000 литров привычного нам бензина. То есть всего 8 граммов этого чудесного вещества смогут быть топливом для обычной машины в течение целого века. По словам ведущего эксперта в области данных разработок Роберта Харгрейвса, все источники энергии с небольшим или полностью нулевым выбросом углекислого газа в атмосферу должны быть более дешевыми, чем уголь, в противном случае они не смогут заменить традиционное ископаемое топливо.

11.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии