Venturi планирует установить рекорд скорости на 3000-сильном электрокаре

Французская фирма Venturi, которая является создателем спортивного электромобиля Fetish и целого ряда прототипов авто на элекротяге, в августе этогогода попробует побить свой собственный рекорд скорости в категории электромобилей. Новый стримлайнер модели VBB-3,  разработка которого сейчас ведется совместно с университетом Огайо, попробует развить скорость в 595 километров в час.

Предыдущий гоночный автомобиль – модели VBB-2.5 – в 2010 году достиг скорости 302 мили в час, тем самым установив новый  рекорд в мире для авто на электротяге. Новый электрокар, который оснащен двигателем мощностью в 3000 "лошадей" (против 800 "лошадок" у его предшественника), потенциально может ускориться до 694 километров в час. 
Новый стримлайнер будет оснащен полным приводом на все колеса и парой  электрических мотораов, каждый из которых способен развить до 1,5 киловатт (снабором  2000 литиево-ионнно-фосфатных аккумуляторов). Общая масса машины с карбоновым кузовом  достигнет 3,2 тонны. Пилотом электрокара станет Роджер Шроер, обладатель семи  рекордов по скорости.

08.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии