Виды аккумуляторов для мотоциклов и скутеров

Виды аккумуляторов для мотоциклов и скутеров

Аккумулятор практически в любом транспортном средстве, будь это легковой автомобиль, мопед, катер, мотоцикл или грузовик, играет важную роль в механизме. Что касается скутеров и мотоциклов, то аккумуляторная батарея берет на себя часть нагрузки, предназначенной для реле-регулятора, которым, как правило, оснащаются системы с генератором маховичного типа.

В рамках оборудования мотоцикла или мопеда реле-регулятор и аккумулятор образуют некий тандем, детали которого не могут правильно функционировать друг без друга. На сайте мотоарт утверждается, что в большинстве случаев при выходе из строя одного элемента тандема, в скором времени приходит в негодность и второй. Если, например, перестает работать аккумулятор, то в электрической системе транспортного средства неотвратимо растет нагрузка тока с генератора, которая пагубно влияет на соответствующее реле. В свою очередь, неисправное реле приводит к поломке замка зажигания вследствие разрушения контактов, затем кнопки стартера и так далее.

Аккумуляторы для скутеров разделяются на большое множество категорий и групп, отличающихся определенными параметрами. Интернет поставщик. может оказать помощь в выборе той или иной аккумуляторной батареи, однако с основными видами данного изделия желательно ознакомиться самостоятельно.

Виды аккумуляторов для мопедов:

  • По рабочему напряжению. Как правило, при выборе аккумулятора в данной категории проблем у покупателей не возникает, ведь в современном мире производители уже определились со стандартным напряжением батарей, предназначенных для двухколесного транспорта. В настоящее время самым популярным рабочим напряжением для аккумуляторов является 12 V. Ранее в СССР выпускались мотоциклы, требующие аккумуляторы на 6 V, однако они уже давно не производятся.
  • По емкости. Аккумуляторы обладают различной емкостью. Выбор по данному параметру должен строиться на наличии в скутере различных элементов электромеханического оборудования и деталей конструкции. К примеру, для китайского мопеда с двумя фарами лучше всего пробрести аккумулятор на 4 А-ч (ампер-часов), так как его система освещения может быстро посадить менее емкую батарею.
  • По типу клемм. Соединение аккумуляторов в мотоциклах, в основном, производится с помощью клемм винтового типа. Однако в мопедах, как правило, используется так называемая ножевая система. Перед покупкой аккумулятора стоит узнать необходимый тип соединения, так как форма и конструкция батарей, предназначенных для разных клемм, может сильно отличаться.

29.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии