Водородный Porsche: удастся ли угнаться за Toyota Mirai?

Водородный Porsche: удастся ли угнаться за Toyota Mirai?

Официальное подтверждение директора Porsche касательно работы компании над собственным водородным автомобилем, можно не сомневаться, заставило нервничать их главного конкурента – фирму Toyota, с их великолепным Mirai на топливных элементах.

Новая разработка Porsche должна стать первой водородной моделью в истории компании. Ульрих Хакенберг, который является директором по развитию Volkswagen, во всеуслышание заявил об этом на пресс-конференции. Пока название для автомобиля еще не придумано, а в серию она пойдет только через несколько лет, приблизительно в 2019 году. Также модели на топливных элементах появятся в Volkswagen и Audi.

Понервничать за собственные позиции на рынке придется и компании Tesla, ведь для ее разработки Model S уже создается конкурент, который на рынке появится немного раньше проанонсированной водородной версии. Называться новинка будет Pajun (название появилось от сокращенного сочетания Panamera Junior), в линейке автомобилей бренда эта разработка займет место ниже Panamera. В качестве архитектуры к нему будет использована переднеприводная MSB второй генерации, На одном заряде электромобиль сможет проехать свыше 350 км. Приобрести новый Pajun можно будет примерно за 65 тыс. евро, но не ранее 2018 года.

16.03.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии