Впервые на тестах EURONCAP авто получило оценку «ноль»

Впервые на тестах EURONCAP авто получило оценку «ноль»

Были опубликованы результаты тестов нового перечня автомобилей на EURONCAP. Эта партия отличилась рекордной оценкой — хэтчбек Fiat Punto не смог получить даже одного бала по безопасности.

Все же, объясняется отсутствие баллов тем, что модель Пунто создали еще в 2005 году, в то время как требования по безопасности EuroNCAP и современные разработки пошли далеко вперед.

Для тестирования предоставили авто с 1,2-литровым мотором, мощность которого составляет 65 лошадиных сил. Дополняется силовой агрегат простой механикой. В категории защиты взрослого пассажира эксперты оценили в 51% (основные травмы приходились на грудную клетку), ребенок-пассажир – 43%, безопасность пешехода – 52%.

Интересно, что даже с такими низкими результатами, хетчбэк должен был получить хотя бы несколько баллов, но так как у авто нет ни одного современного электронного помощника по безопасности, в компании EuroNCAP приняли решение не начислять и одного балла Punto.

Итоги краш-тестов других моделей в этом списке более радостный. Троечниками являются MG ZS, Dacia Duster, Ford C-Max, Alfa Romeo Giulietta, Citroen DS3 и Kia Stonic.

А вот максимальные 5 баллов удалось получить — Hyundai Kona, BMW 6 Series Gran Turismo, Kia Stinger, Jaguar F-Pace и Toyota Yaris.

Галерея фотографий

02.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии