Закрывающим номера автовладельцам придется платить новый штраф

Закрывающим номера автовладельцам придется платить новый штраф

Комитет Госдумы по государственному строительству рассматривает законопроект, согласно которому автомобилистам, оставляющим свои автомобили на парковке с закрытыми номерами, грозит суровое наказание. Таким образом, провинившиеся из Москвы и Санкт-Петербурга должны будут уплатить штраф на сумму 5 000 рублей, а из других городов России — 2 500 рублей. Помимо штрафа автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Авторы законопроекта считают, что автомобиль, лишенный номеров, «мешает проводить идентификацию транспортного средства, а также реализовывать профилактические меры в сфере антитеррористической политики». Помимо этого некоторые владельцы авто специально снимают или закрывают номера, чтобы не платить штрафы за неоплату парковки.

Стоит отметить, что департамент транспорта Москвы поддерживает законопроект и считает оглашенную сумму штрафа разумной. Президент Московской коллегии правовой защиты владельцев автомобилей подчеркнул, что по закону у покупателей есть 10 дней на регистрацию. Это время можно ездить и парковаться без знаков. Но по истечении этого времени всем автовладельцам придется обзавестись госзнаками.

02.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии