АБС. Нюансы применения

АБС. Нюансы применения

Место контакта шины с асфальтом по своей площади составляет примерно площадь мужской ладони, и если образно представить себе все четыре колеса, то можно сказать, что машина стоит на четырех ладонях. Легко понять, что это очень небольшая площадь, и чрезвычайно важная, ведь именно от взаимодействия колеса с покрытием в пятне контакта зависит эффективность торможения. Работа антиблокировочной системы строится на определенных алгоритмах, они различаются в зависимости от марки и производителя. Поэтому общих правил, которые стоило бы изучить всем водителям и пользоваться ими в дальнейшем в повседневной жизни, нет. Однако можно выделить несколько общих тенденций. Например, когда система АБС срабатывает в тот момент, когда автомобиль движется прямолинейно, то частота прерываний блокированных колес меньше, а стоит только попробовать во время работы системы попытаться повернуть машину, прерывания станут длиннее. Такой нюанс надо учитывать заранее, потому что в этом случае тормозной путь автомобиля гарантированно увеличится.

Кстати, обязательно купите себе зарядное для автомобильного аккумулятора. Єто очень важная вещь, без которой вы в один прекрасный день не сможете даже завести автомобиль, не говоря уже даже о магнитолах, АБС и так далее. Следите за тем, чтобы аккумулятор всегда был заряжен!

Вообще можно сравнить вождение с игрой в большой теннис. Когда к игроку только подлетает мяч, он еще не ударив по нему, знает, что после контакта с ракеткой мяч улетит к левому углу зоны соперника. Так же за рулем: как только возникла потребность выполнить резкое торможение или другой внезапный маневр, опытный водитель должен уметь предвидеть, куда и к чему он приведет.

17.05.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии