Автомобильная сигнализация: правила выбора

Автомобильная сигнализация: правила выбора

Рекомендации по выбору сигнализации

При покупке автомобильной сигнализации важно уделять особое внимание трем параметрам: цена системы, ее функциональность и защищенность от взлома. Конечно, отправной точкой в «одиссее», посвященной выбору гаджета, должна послужить сама машина, точнее – ее престижность. Понятно, что чем дороже автомобиль, тем привлекательнее он для злоумышленников.

Естественно, что и экономить на защите такого «стального коня» не стоит – себе дороже. Это на стражу вазовской «шестерки» можно поставить стандартную «шумку», и надеяться на то, что никто не посягнет на отбегавшую свое «ласточку».

С дорогими иномарками такой «фокус» не пройдет! Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы быть фактическим владельцем транспортного средства долгие годы, не скупитесь, и устанавливайте действительно «приличную» модель автомобильной сигнализации.

Ориентировочно, цена надежного гаджета должна колебаться в пределах 5-7% стоимости «движимого имущества». Вообще, ценовая политика относительно ассортимента данной продукции куда красноречивее, чем может показаться на первый взгляд.

Четко прослеживается градация: 100-200 условных единиц – сигнализации низшего класса безопасности; 200-500 у. е. – «середнячки»; 500-1000 – высший класс. Ну, и наконец, модели, которые не имеют граничного порога – так называемые, VIP-системы, оборудованные мощными модулями GPS и GSM для вашей любимой шевроле.

Оригиналы и подделка

Однако, к сожалению, высокая цена на гаджет не гарантирует его безотказности в процессе эксплуатации. Как и любое другое радиоэлектронное оборудование, сигнализация ломается. Снизить риски можно (и нужно!) еще на стадии выбора. Для этого следует проверить систему на предмет оригинальности: специальное исполнение, выдерживающее температурные перепады, легко отличить от китайских подделок, «гуляющих» при сильном надавливании на корпус.

То же самое касается коннекторов и изоляции: если их состояние вызывает хоть малейшие сомнения – отказывайтесь от покупки, не раздумывая! Особый акцент нужно сделать на выносное реле и реле управляющего блока: наличие герметичной защиты катушек и добротные контакты – обязательное условие для принятия положительного решения.

По большому счету, не мешало бы взглянуть и на печатные платы, вот только сделать это в магазине, скорее всего, не удастся. Относительно же дизайна и удобства брелока давать какие-либо рекомендации бесполезно, так как здесь все зависит от субъективного восприятия конкретного покупателя.

28.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии