Автозвук Lifan Solano 620

Автозвук Lifan Solano 620

Немного об автомобиле 

На фоне всех китайских автомобилей Lifan Solano выгодно отличается не только хорошими ходовыми качествами, но и комфортом. В салоне присутствует мягкий пластик, автомобиль обладает неплохой шумоизоляцией.

Он вполне может удовлетворить обычного водителя, однако того, кто хочет слушать музыку и наслаждаться тишиной в салоне, данный автомобиль вряд ли порадует. Но все легко исправляется при помощи подручных средств.

Улучшаем шумоизоляцию салона

Штатная «шумка» на lifan 620 очень слабая, однако ее легко доработать при помощи нехитрых инструментов и стандартных шумопоглотителей. Лучше всего подойдет вибропласт – он легко наклеивается и действительно способен избавить от лишних шумов. Все делается стандартным способом, начинать лучше всего с двери.

Аккуратно снимается штатный пластик, с которым придется изрядно помучиться, поскольку на данной модели он имеет довольно хитрые крепления. Металлические поверхности обезжириваются, на наибольшие площади приклеивается вибропласт. Сильно можно не стараться, главное – это избавиться от резонирования основной площади двери.

Естественно, помимо дверей необходимо будет снять и остальные облицовки салона, в том числе и на потолке. Кроме вибропласта можно использовать битопласт или стизол. Главное – это тщательная проклейка, следует помнить, что при нагревании на солнце слой шумоизоляции может отклеиться.

Поэтому необходимо очень плотно прижимать материал к поверхности, используя при необходимости подручные средства, например, малярный валик. Перед проведением работ необходимо все грамотно раскроить и рассчитать, шумоизоляция не должна мешать пластику, стеклоподъемнику и всем другим элементам.

Подготавливаем дверь для установки колонок

После крепления вибропласта необходимо заделать все технические отверстия каким-нибудь материалом на основе мастики. Делается это для того, чтобы поверхность двери со стороны салона помогала колонке резонировать.

После этого можно установить штатные колонки – звук должен на порядок улучшиться. Но будет намного разумнее поставить более мощные и качественные колонки, ведь разбирать потом во второй раз обшивку будет хлопотно.

Для новых и более крупных колонок придется изготовить новые подиумы. Кроме того, в дверь можно установить дополнительные высокочастотные динамики – для них есть отличное место чуть выше ручки.

Установка сабвуфера

Для низкочастотных динамиков большого диаметра хочешь - не хочешь, а придется дырявить заднюю полку. Можно обойтись и без этого, а вместо задней полки использовать фанеру толщиной около 2 сантиметров. В принципе, здесь каждый владелец, скорее всего, пойдет по своему пути, поскольку вариантов для установки сабвуфера довольно много.

Не стоит ставить слишком мощную акустику в Лифан – если шумоизоляция была проведена правильно, даже слабые динамики себя хорошо проявят. Самое главное, чтобы после работ не пострадал интерьер автомобиля и не был поломан пластик, который хоть и весьма качественный, но требует осторожного обращения.

08.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии