Для чего в машине требуется пламегаситель?

Для чего в машине требуется пламегаситель?

Пламегаситель – элемент выхлопной системы транспортных средств, с его помощью происходит уменьшение температуры отработанных выхлопов. Его монтаж осуществляется перед резонатором, и эта деталь представляет собой трубы со специальным диффузором. В корпусе такого приспособления имеется не только внешний, но и внутренний контур. Между ними осуществляется прокладка специального материала для поглощения шумов.

Для приобретения такого элемента выхлопной системы можете воспользоваться сайтом catanet.ru, там имеется широкий ассортимент этих деталей по доступным ценам. Помимо пламегасителей в этом магазине для покупки доступны и катализаторы.

Конструкция и функционал

Установка пламегасителя производится прямо перед резонатором. Для производства такой детали используется особый сплав алюминия, устойчивый к повышенным температурам. Благодаря тому, что эта деталь снижает температуру отработанных выхлопов, продлевается срок службы резонатора. Эта деталь позволяет преобразовывать пульсирующие потоки в единый, который обладает меньшей температурой. По внешнему виду такие детали сделаны в виде трубки, где в стенках проложено два металлических слоя. Для заполнения пространства между этими слоями используются специальные материалы, устойчивые к высоким температурам и позволяющие поглощать шумы.

Для изготовления наружного слоя применяется высоколегированная сталь. Она отличается хорошей устойчивостью к механическим и химическим воздействиям. Еще такая деталь сделана таким образом, чтобы переносить различные химические и вибрационные нагрузки, создаваемые мотором транспортного средства. Некоторые производители могут использовать в таких деталях дополнительную камеру, обеспечивающую еще лучшее поглощение шума.

Плюсы и минусы

При установке пламегасителя в выхлопную систему транспортного средства существенно ухудшаются его экологические характеристики. И соответственно вы не сможете пользоваться машиной на территории некоторых европейских стран. Если сравнивать пламегаситель с катализатором, то первый имеет доступную стоимость и отличные эксплуатационные качества. Рабочие показатели пламегасителя полностью зависят от качества используемого топлива. В то же время после установки такой детали в выхлопную систему машины, практически не уменьшается мощность мотора транспортного средства.

12.06.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии