Сайлентблок - деталь из полиуретана

Сайлентблок - деталь из полиуретана

Сайлентблок - шарнир из резины и металла. Этот шарнир выполняет функцию уменьшения вибраций и колебаний на кузов транспортного средства исходящих от подвески. Автодеталь сконструирована из соединения двух втулок из металла и твердой резиновой или полиуретановой вставки-демпфера между ними. Для того, чтобы приглушить вибрационные и шумовые воздействия, эта прослойка встраивается между поверхностями кузова и одним из элементов подвески - амортизатором или подрамником, рычагом или рессором.

Разновидности сайлентблоков

Эти детали подразделяются на резиновые и полиуретановые. В автомобилях устанавливают сайлентблоки классического типа. Такой прибор является неразборным. Внутренняя резиновая вставка у него цельная.У него бывают две металлические втулки, расположенные внутри и снаружи. Либо одна, как правило,с внутренней стороны.

Какой сайлентблок будет лучше - из полиуретана или из резины? При планировании выбора данного устройства необходимо учитывать качество материала, из которого оно изготовлено. Вот популярные разновидности данных конструкций.

Сайлентблоки резиновые

Резина данного варианта имеет в своем составе каучуковую основу. Такой сайлентблок имеет низкую цену и обладает рядом недостатков,таких как:

  • -небольшая ресурсность;
  • -скрипит, даже будучи новым;
  • -отличается быстрым износом под влиянием негативных окружающих факторов.

Сайлентблоки полиуретановые

Такие сайлентблоки в разы увеличивают преимущества подвески и машины в целом. Они имеют следующие достоинства:
-длительность срока службы превышает в пять раз срок службы резиновых ;
-повышают управляемость автомашины при поездке;
-уходит проблема,, выжимания,, , возникающая при пользовании резиновыми;
-уменьшаются повреждения деталей подвески. Это говорит об их работе в нужном режиме - устраняются вибрационные, шумовые и ударные воздействия;
-повышается качество вождения.

Резюме: полиуретановые сайлентблоки повышают эффективность транспортного средства в поездках, уменьшают лишние повреждения в подвеске, устраняют проблему,, выжимания,, , присущую элементам из резины.

У сайлентблоков из полиуретана есть лишь один неприятный нюанс - относительно высокая цена. Но, поскольку, переплатив один раз незначительно, вы съекономите многократно на ремонте автомобия в будущем и, конечно, съекономите потраченное время, так как высококачественной материал прослужит много дольше и оправдает свою цену множество раз.

10.08.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии