Энергосберегающие шины: в поиске способов экономии

Энергосберегающие шины: в поиске способов экономии

Большинство владельцев частных средств передвижения волнует вопрос сокращения расходов горючего.

Особенно, в условиях постоянного роста цен на него. Одним из факторов, который играет немаловажную роль в оптимизации расходов горючего являются шины. Не удивительно, что многие производители ищут пути совершенствования конструкций, которые сегодня активно используются, в том числе за счет изменения их химического состава. Ужесточение экологических норм в странах Европы дало новый толчок работе компаний в этом направлении.

Прорыв технологий

Настоящим прорывом в данной сфере следует назвать создание энергосберегающих шин. Известная фирма Michelin впервые представила их в 1992 году. Новые покрышки отлично зарекомендовали себя с практической точки зрения, они позволили существенно экономить топливо и сократить выбросы за счет применения передовых на то время технологий. За счет нового состава резины удалось уменьшить коэффициент сопротивления качению. Фирмой Michelin был изменен подход к созданию шин, в которых переработанный кремний стал заменой техническому углероду. В итоге это отразилось на свойствах продукции, которая стала надежнее и крепче, контакт с дорожным покрытием стал более плотным, скорость нагревания шин снизилась.

Во многом энергосберегающие характеристики таких шин обеспечиваются специальным рисунком протектора. Для снижения сопротивления качению создателями было принято решение уменьшить глубину канавок. Изначально это привело к уменьшению ресурса такой резины, однако, проблема была решена довольно быстро – на уже использованных шинах придумали нарезать новый рисунок. В то же время, в плане технических характеристик восстановленные модели ничем не уступают новым. Современные материалы и оригинальный рисунка протектора позволяют резине повысить безопасность людей при передвижении, а также сократить тормозной путь.

Преимуществ больше, чем недостатков

Известно, что на рынке сегодня представлен огромный ассортимент шин от различных производителей. При этом, выбрать подходящий вид можно удобно через интернет. Для этого достаточно посетить, например, сайт http://grandtrek.ru/, который создает условия как для оптовой, так и розничной покупки качественных и современных шин для всех видов автомобилей.

Энергосберегающая резина для машин заняла свою нишу в данном сегменте. С момента появления представленных шин на рынке, они успели завоевать уважение со стороны потребителей за счет своих несомненных достоинств. Ярким примером эффективности их использования могут стать результаты исследований, которые показали, что на каждые 100 км. при условии использования новой «экономной» резины владелец может сократить расход топлива на 200 грамм. При этом ресурс эксплуатации таких шин достигает порядка 45-50 тыс. км. Не сложно подсчитать экономию топлива в таком случае. Однако имеют они и свой недостаток – высокую стоимость, что является отображением применения передовых материалов и высоких технологий. В целом же, если проанализировать все достоинства и недостатки энергосберегающих шин и провести соответствующие расчеты, можно понять, что использование резины данного типа позволит существенно сэкономить на топливе и полностью покрыть ее высокую стоимость.

05.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии