Простые советы, которые помогут сэкономить топливо

Простые советы, которые помогут сэкономить топливо

В условиях подорожания топлива, автовладельцем приходится задумываться над способами экономии горючего.

Часть водителей решает проблему посредством установки ГБО, но есть немало других способов, которые могут помочь сэкономить. Вашему вниманию простые советы, с помощью которых можно защитить бюджет семьи от ощутимого удара ввиду роста цен на заправках. Но перед тем как применять их на практике, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно убедиться, что автомобиль находится в полностью исправном техническом состоянии, потому что любые неполадки в работе мотора, коробки передач или даже недокаченные шины способны повлечь за собой увеличение потребления топлива.

Шины с узким протектором

Использование резины с более узким протектором позволит автомобилю двигаться эффективнее за счет снижения сопротивления качению. В плане экономии это хорошее решение, но, при этом, имеет оно и другую сторону вопроса – уменьшение коэффициента сцепления с покрытием и увеличение тормозного пути. Поэтому, устанавливая на машину узкие шины, не нужно ездить в спортивном стиле. Желая сэкономить топливо, при выборе резины есть смысл отдавать предпочтение как можно более узким моделям, но обязательно без превышения допустимых параметров.

Плавное движение

Двигаясь плавно, можно неплохо сэкономить топливо. Мотор сможет работать с максимальным КПД в режиме, когда развивается его наиболее высокий крутящий момент. Это позволит горючему сгорать наиболее эффективно, а силовой агрегат будет показывать весь потенциал. При разгоне же нет смысла полностью нажимать газ, лучше оставить запас хода в 50-70%.

Без багажника

Такое решение, как и закрытие окон, позволит повысить аэродинамику авто. Не следует его возить постоянно, лучше установить багажник только в том случае, когда он действительно понадобится. Это позволит вернуть расход топлива к нормативным значениям. Но наиболее эффективным советом, пожалуй, следует назвать рекомендацию передвигаться пешком или на велосипеде, когда это возможно. Ведь не всегда есть необходимость ездить на авто. Например, его можно оставить на паркинге, подробнее на scparking.ru, а самому отправиться по своим делам прогулочным шагом.

Чип-тюнинг

Исходя из личных предпочтений и стремясь снизить расход горючего, можно провести калибровку мотора с помощью различных программ, что позволит настроить блок управления для работы в наиболее предпочтительном режиме. Но в этом случае самым правильным решением станет поиск компромисса, ведь не следует забывать, что при настройке параметров для экономии топлива, могут ухудшиться такие показатели, как мощность двигателя или увеличиться токсичность выхлопов.

Нейтральная передача и миф об экономии топлива

Езда на нейтральной передачи накатом не снижает расход, он остается на уровне автомобиля, находящегося в неподвижном состоянии с включенным мотором. При всем этом, такая езда еще и небезопасна, так как управлять машиной в этом случае становится практически невозможно. Но на механике лучше вообще не трогать рычаг, а двигаться можно, отпустив газ и передвигаясь на включенной передаче, это действительно позволит снизить расход горючего к минимуму.

01.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии