Качество записи видеорегистратора

Качество записи видеорегистратора

За последние несколько лет из-за взаимопроникновения технологий, которые ориентированы на массовые задачи, ситуация на рынке видеорегистраторов потерпела серьёзные изменения.

Самое заметное направление развития качества автомобильных видеорегистраторов – расширение функционала. Ещё один тренд – улучшение качества видео для более детальной записи аварии на видеорегистратор. Заметно, что оба эти процесса идут рука об руку со снижением цен на видеорегистраторы и другое сопутствующее оборудование.

Качество записываемых клипов наряду с производительностью (скорость записи при выбранном разрешении) – пожалуй, один из самых главных параметров, по которым можно оценить любой видеорегистратор, так как детализация и качество в корне влияет на качество записи аварии на видеорегистратор. Достать до хороших показателей в этом отношении помогает, с одной стороны, использование современно электронной базы, а с другой – инновационные технологии сжатия и обработки видео и (возможно) аудио.

Сжатие изображения коренным образом влияет на производительность и качество устройства. Если несколько лет назад самыми востребованными в системе сжатия были алгоритмы семейства MPEG, то сегодня, особенно в бюджетного класса устройствах, стал чаще использоваться H.264. Данный алгоритм сжатия и обработки видео позволил увеличить глубину архивации и не только. Также при просмотре записанного посредством этого алгоритма видео по локальной сети или через интернет значительно снижается требование к пропускной способности сети. Так как H.264 ориентирован первым образом на компрессию видеопотока, этот алгоритм даёт заметную степень сжатия видео при качестве, практически не отличимом от покадрового сжатия.

Добавочной детализации видео можно легко добиться с помощью дополнительной обработки видеосигнала, которая различна у каждого производителя. На сегодняшний день, когда мегапиксельные камеры получили распространение как в узкоспециализированных сферах безопасности, нормой стало считаться разрешение автомобильного видеорегистратора , превышающее 520 ТВЛ. Как и раньше, распространены два главных способа для определения нужного качества записываемого изображения: через ограничение объёма видеопотока при записи полными кадрами со скоростью 25 кадров в секунду; через общий показатель условного качества получаемого изображения.

27.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии