Когда делать балансировку шин?

Когда делать балансировку шин?

Каждый год, как правило, два раза мы делаем замену шин. Тем не менее, просто купить зимнюю резину или летнюю недостаточно. Колеса должны быть хорошо сбалансированы.

В стандартном режиме работы колеса и шины подвергаются суровым условиям окружающей среды. В результате, высокоскоростное столкновение с пандусами и бордюрами, резкое торможение или просто плохое состояние дорожного покрытия, могут, как минимум повлиять на то, что колеса потеряют свою идеально круглую форму. Это, в свою очередь, приводит к неравномерному распределению веса автомобиля. Иногда это настолько маленькое изменение, которое не заметно невооруженным глазом. В результате, получится, что машина умнее нас. Колесо, поверхность которого выглядит хорошо, после использования балансира может показать свое «истинное лицо». Балансировки требуют даже те колеса, которые никогда не касались дороги. Это делают для того, чтобы держать центр тяжести шины. Неравномерное распределение веса часто препятствует вращению колеса равномерно вокруг своей оси, где не без значения остается безопасность движения, состояние расходных материалов и комфорт пользователя.

Как это работает?

Балансировка проводится на специальном станке, предназначенном исключительно для этой цели. Стальные и алюминиевые колеса взвешивают таким же образом, разница заключается только в весах. Многие водители считают балансировку колес излишней и не придают этому большого значения. Особенно это относится к людям, имеющим два комплекта колес с зимними и летними шинами, и которые ежегодно заменяют их в зависимости от сезона. Несбалансированные колеса могут иметь непосредственное влияние на поведение транспортного средства во время движения, даже если езда за рулем автомобиля, на первый взгляд, не вызывает никаких проблем.

Степень балансировки колес

Колеса могут быть несбалансированные в разной степени. В одном случае, вы можете это почти не чувствовать, а в следующий раз вождение окажется настоящим мучением, напоминающим о работе строительной машины, уплотняющей почву. Если ваш автомобиль не проявляет вышеупомянутых симптомов, но колеса не сбалансированы, то возможно, о некоторых проблемах владелец авто просто еще не знает. Немаловажно, что неправильный баланс или полное его отсутствие может привести к неравномерному и чрезмерному износу шин, подшипников и некоторых элементов рулевого управления.

Как часто делать балансировку?

Здесь нет конкретного рецепта. Если вы имеете два комплекта колес и меняете их в начале зимнего и летнего сезона, то одновременно можно позаботиться о надлежащем балансе. Как правило, механики быстро проверяют состояние баланса колес. Водитель получает возможность пользоваться эффективным автомобилем, а вождение после проведения балансировки превратится в удовольствие.

20.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии