Контроль шин - проверьте, подходят ли летние шины для вождения?

Контроль шин - проверьте, подходят ли летние шины для вождения?

Водители много знают о сезонной замене шин. Большинство из них тщательно выбирают время для их замены. Однако, кроме этого, важно проверить, пригодны ли летные шины для следующего теплого сезона.

Чтобы сэкономить время и деньги обращайтесь в мобильный шиномонтаж в Москве  shina-help. Специалисты компании «Shina-help» работают с выездом 24 часа в сутки по Москве и Московской области.

Почему важен контроль шин?

Вы можете не знать об этом, но колеса - одна из самых важных систем безопасности в автомобиле. Они отвечают за комфорт вождения и то, сколько топлива будет использовать автомобиль.

Шины также являются единственным элементом автомобиля, который соединяет его с асфальтом, а площадь контакта четырех резиновых колес с поверхностью равна приблизительно поверхности листа А4. Это очень мало. По этой причине важно следить, чтобы контактная поверхность была в безупречном состоянии. Хорошая возможность проконтролировать состояние колес появляется во время сезонной замены.

Почему и когда нужно менять летние шины?

Вождение на шинах, адаптированных к сезону, является оптимальным решением с точки зрения безопасности. В теплые дни на горячем асфальте летние шины обеспечивают оптимальную производительность, короткие тормозные пути и правильную тягу. Мягкий резиновый состав зимних аналогов в летних условиях приведет к тому, что они будут быстрее изнашиваться и не гарантировать хорошую тягу. Важно помнить, что эксперты рекомендуют  проводить замену с зимы на лето, когда средняя суточная температура превышает 7 градусов по Цельсию.

Контроль глубины протектора

Если набор летних колес прослужил уже несколько лет, то сезонная замена  должна также иметь возможность более подробно рассмотреть состояние каждого из них. Прежде всего, проверьте глубину протектора. Минимальная глубина протектора составляет 1,6 мм, но на практике это значение может представлять риск, поскольку оно значительно снижает сопротивление шины. По этой причине специалисты рекомендуют проводить замену, когда глубина протектора составляет менее 3 мм.

Не забудьте проверить глубину протектора в нескольких местах по окружности колеса и на каждом отдельно. Может случиться, что из-за неправильной геометрии подвески или выравнивания колес они эксплуатируются в разной степени. Для этой цели будет полезно устройство измерения глубины.

Дата изготовления шины всегда указана на ее боковой стенке и записывается в цифрах, начинающихся с аббревиатуры DOT. Предпоследние две цифры указывают на год производства, а две последних - на неделю этого года.  

28.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии