Народные методы проверки качества топлива

Народные методы проверки качества топлива

Как утверждают многочисленные эксперты, качество топлива на украинских АЗС оставляет желать лучшего.

При этом, специалистами отмечается падение уровня качества «энергетической жидкости» для автомобилей. Одной из главных причин является рост количества так называемых «серых» дилеров, которых, по сути, никто не контролирует ввиду отсутствия соответствующего государственного органа, а также не простая экономическая ситуация.

Сегодня трудно назвать идеальный рецепт, как простой автолюбитель может обезопасить машину от использования в ней топлива, не отвечающего стандартам. У каждого на этот счет может быть собственное мнение:

  • заправляться только на тех АЗС, в топливе которых можно быть уверенным;
  • сдать в лаборатория образцы на пробу;
  • передвигаться летом на велосипеде и другие.

Однако лето, как известно, это пора отпусков и далеко не все планируют свой отдых так, чтобы можно было добраться к месту назначения велосипедом. Например, отправляясь в семейное путешествие, нужно позаботиться о множестве нюансов: проверить техническое состояние авто и взять с собой набор инструментов, который может понадобиться для устранения неисправности; купить палатки в киевском магазине, чтобы можно было удобно и весело провести время и переночевать; упаковать необходимый для отдыха гардероб и провизию. Ну и конечно, отправляясь в дорогу, необходимо создать условия для комфортного путешествия, а машину заправить качественным топливом. Но по пути без дозаправки вряд ли удастся обойтись, поэтому целесообразно принять во внимание несколько простых советов или, назовем их, «народных методов», которые помогут непосредственно во время поездки определить качество топлива.

Методы определения качества топлива с помощью подручных средств

Определение наличия примесей

Чтобы понять, есть ли в бензине примеси, достаточно нанести несколько капель на листок бумаги. Если на ней после испарения останется след, лучше поискать другую АЗС. Если же бумага останется белой, это позволит сделать вывод о рациональности использования топлива.

Наличие или отсутствие воды

В прозрачную тару нужно налить небольшое количества бензина. После этого в жидкость следует добавить немного марганцовки. О наличие воды будет свидетельствовать изменение цвета топлива на розовый.

Как узнать, есть ли в жидкости топливные смолы

Для определения наличия топливных смол, присадок, осадка в бензине достаточно нанести всего каплю топлива на стекло и осторожно поджечь. Если появятся желтые или коричневые круги, это будет свидетельствовать о наличие вредных компонентов, которые способны нанести вред мотору и другим элементам. Другое дело – реакция в виде белых кругов, которая будет означать, что топливных смол в жидкости для заправки нет или содержится очень мало.

Сера и нафталин: способ определения

Этот способ определения трудно назвать эффективным, но все же, заливая топлива в бак машины, есть смысл понюхать его. Если резко ощущается сера, следует понимать, что в бензине скорее всего присутствуют в недопустимом количестве вредные примеси.

Самый простой вариант, который поможет определить наличие или отсутствие примесей

На кожу руки достаточно нанести каплю бензина. Когда она высохнет, на коже не должно остаться неприятных жирных следов. Это будет говорить в пользу допустимого качества бензина. Наличие же такой реакции станет признаком, что топливо на конкретной АЗС лучше не покупать.

14.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии