Основные разновидности шин для автомобилей

Основные разновидности шин для автомобилей

Основная классификация шин для автомобилей разделяет данные изделия в зависимости от времени года и погодных условий. К примеру, существуют шины, предназначенные для езды по заснеженным участкам дороги, а также разновидности покрышек, больше всего подходящих для передвижения по сухому асфальту. Все они также делятся на подвиды.

Летние автомобильные шины

Летние покрышки, с характеристиками которых можно ознакомиться здесь, предназначены для использования в относительно теплую погоду. Во всяком случае, по рекомендации многих производителей температура воздуха должна быть выше пяти градусов по Цельсию, чтобы летние шины проявляли всю свою эффективность. В зависимости от рисунка протектора современные шины, предназначенные для теплой погоды, можно разделить на универсальные, грязевые и шоссейные.

Среди шоссейных моделей выделяются шины от компании Cordiant, которые в первую очередь предназначены для передвижения по ровной дороге, покрытой асфальтом или бетоном. Во время использования в городе такие виды шин производят минимальное количество шума. Также они обладают хорошим сцеплением с дорожным покрытием. Однако шоссейные покрышки полностью не пригодны к езде по заснеженным и проселочным дорогам.

Шины универсального типа одинаково хорошо проявляют себя при движении на неровном покрытии и на асфальтированной дороге. Однако во время езды по асфальту они издают больше шума и обладают меньшей устойчивостью, чем шоссейные экземпляры. Их преимущества раскрываются при движении по грязи, мокрому покрытию или траве. Грязевые шины, в свою очередь, предназначены для бездорожья. Они имеют большую глубину протектора, рисунок которого позволяет более эффективно удалять грязь.

Зимние автомобильные шины

На сегодняшний день все зимние покрышки можно условно разделить на арктические, европейские и скандинавские экземпляры. Европейские разновидности шин используются в относительно «мягких» климатических условиях, когда зимой водителям приходится, как правило, передвигаться по мокрому асфальту без снега и льда. Резина в данных моделях используется более мягкая, чем в летних покрышках, а высота протектора может быть равна 8 мм, благодаря чему они намного лучше выводят воду из-под колес автомобиля. Арктические шины применяются в более суровых условиях с заснеженными дорогами и при весьма низкой температуре воздуха. Особенность скандинавских покрышек заключается в наличии шипов.

01.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии