Основные типы и рекомендации по выбору аккумуляторов для авто

Основные типы и рекомендации по выбору аккумуляторов для авто

Согласно статистике средний срок службы аккумуляторов в легковых авто составляет от трех до пяти лет. Срок эксплуатации полностью зависит от того, насколько правильно будет использоваться устройство и насколько ответственно автомобилист подходит к его зарядке. Поэтому водителям новичкам и более опытным автомобилистам порой приходится столкнуться с необходимостью выбора АКБ. И соответственно, если вы желаете подобрать качественный вариант, то необходимо точно знать, какие параметры следует учитывать.

Назначение

Основное назначение АКБ в любом транспортном средстве заключается в следующем:

  • Запуск двигателя;
  • Возможность использования электрического оборудования в те моменты, когда машина не заведена, а генератор не работает.

Типы АКБ

Существуют разные типы аккумуляторов для легковых авто:

  • Свинцово-кислотные;
  • Свинцово-кальциевые;
  • Гелевые.

Все эти аккумуляторы на выбор представлены на сайте 1akb.by. При этом у каждого варианта имеются свои преимущества и недостатки.

Обслуживаемые

Такие АКБ очень просто определить визуально, ведь в их верхней части имеются специальные крышечки, позволяющие автомобилисту получить доступ во внутреннюю часть изделия. Главное достоинство таких аккумуляторов является то, что они очень недорогие. Также если в одной из пластин случайно произойдет замыкания, можно легко заменить поврежденный блок и продолжать дальше пользоваться устройством. Основным минусом таких батарей является то, что требуется постоянно следить за их обслуживанием. И если вдруг уменьшится уровень электролита, то его потребуется как можно скорее пополнить, в противном случае АКБ не сможет нормально выполнять свои функции.

Необслуживаемые

Визуально такие батареи можно определить по тому, что на их поверхности не имеется пробок. Основное достоинство таких аккумуляторов считается то, что они не нуждаются в обслуживании, а их конструкция при этом полностью герметичная. Единственное, что требуется от автомобилиста, так это контроль за уровнем заряда устройства. Но по сравнению с первым типом, стоимость таких батарей в несколько раз выше.

Гелевые

Внутри таких батарей помещен гелеобразный электролит. Он размещен в специальных конвертах, которые расположены в нижней части банок. Таким образом, свинцовый осадок скапливается в нижней части и никуда не испаряется. За счет такой конструкции аккумулятор может использоваться практически в любых условиях.

03.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии