Pемонт диска сцепления своими руками

Pемонт диска сцепления своими руками

Основные неисправности сцепления автомобиля

Быстрее всего в негодность приходят ведомые и нажимные диски в сцеплении.

В ведомых дисках наиболее частые дефекты это различного рода механические деформации, поломка пружин демпфера, шлицев ступицы, но сильнее всего изнашиваются фрикционные накладки.

Все эти дефекты требуют замены ведомого диска. Если фрикционные накладки оставляют желать лучшего, но ещё пригодны к эксплуатации, то ремонт диска сцепление своими руками вполне допустим. Для этого устанавливаем его на опору со сквозными отверстиями в местах заклёпок, которые необходимо удалить.

1.remont_diska_scepleniya_svoimi_rukami.jpg

Замена ведомого диска

Проверяем основные параметры сцепления в соответствии с техническими характеристиками автомобиля. Снимаем заклёпки ведомого диска, для этого вам понадобится молоток. Устанавливаем новые накладки и проверяем биение диска.

Если вы обнаружили кробление ведомого диска, то потребуется его рихтовка, что в гаражных условиях сделать весьма трудно, скорее всего, вам придётся обратиться на станцию техобслуживания. Таким образом, ремонт диска сцепления своими руками дело сложное, но вполне возможное.

2.remont_diska_scepleniya_svoimi_rukami.jpg

Самые частые поломки нажимных дисков это- механический износ, дефекты пластин фиксаторов, износ упорного фланца пружины. Дефекты нажимного диска устраняем проточкой на токарном станке до снятия следов износа.

Если поломалась пластина фланца 6, 2, 5, то диск разбираем, высверливая заклёпки 3, которые держат кожух 4 и заклёпки, которыми крепятся фиксаторы 2 к нажимному диску 7.

Детали 2,6,1,3, при необходимости меняем.

06.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии