Покраска дисков своими руками. Часть 1. Как правильно вышкурить и загрунтовать диски

Покраска дисков своими руками. Часть 1. Как правильно вышкурить и загрунтовать диски

В этом материале мы научимся выполнять покраску автомобильных дисков.

В нашем случае у нас покрышки от автомобиля Форд. После выполнения покраски они будут выглядеть так.

Проводим предварительный просмотр. Если обнаружены остатки от скотча, берем обезжириватель, смачиваем тряпочку и убираем все, что осталось от скотча.

В нашем случае с внутренний стороны был обнаружен налипший битум. С помощью лезвия убираем его. Можно не боятся диск слегка поцарапать, поскольку поверхность будет окрашиваться. После этого понадобится взять тряпочку, смоченную растворителем и протереть поверхность, чтобы убрать оставшийся битум. Если остались большие полоски клея от скотча, чтобы их убрать, следует взять гибкий резиновый брусок и перетереть такие места, используя его. Далее понадобится еще раз воспользоваться обезжиривателем. Если такой клей плохо оттирается, нужно обильнее смочить тряпку обезжиривателем.

 

Серьезные повреждения придется ошкурить. Если нарушена геометрия, понадобится наложить немного шпатлевки, чтобы выровнять поверхность. Нужно постараться перетереть шкуркой и выровнять поверхность как можно лучше. это даст возможность использовать незначительное количество шпатлевки, что, собственно, и требуется.

Чтобы вытянуть колпачки, их следует просто поддеть снизу и они сами вываляться наружу. Также следует убрать вентиль. Для этого нужно обрезать резиновую трубку и вытянуть оставшуюся часть.

Эффект до выполнения подготовительных работ и после них.

 

Чтобы снять грубые сколы, берем наждачную бумагу Р120, брусок и начинаем аккуратно вышкуривать поверхность. После прохождения наждачной бумагой, нужно протереть диск тряпкой, смоченной обезжиривателем, от пыли.

Следующий шаг – понадобится подготовить шпатлевку. Лучше использовать «алюминиевую» шпатлевку, но если ее нет в наличие, подойдет универсальная. Много шпатлевки подготавливать не нужно. Не забываем добавить отвердитель. Вымешивать следует так, чтобы получить однородную массу, без комочков. Когда шпатлевка будет готова, приступаем к нанесению. После этого нужно ее сравнять и по сторонам аккуратно убрать шпатлевку.

 

После того, когда шпатлевка подсохла, понадобится взять шкурку Р240, брусок и вышкурить те места, которые мы покрывали шпатлевкой. Как результат, должна получится ровная, гладкая поверхность, без сколов или других повреждений. Аккуратно вышкуриваем также края, что даст нам возможность получить острый кант.

 

По завершении вышкуривания наждачной бумагой Р240, в тех местах, где была шпатлевка и тем места, где шпатлевки не было, но которые также затирались Р150 (чтобы перебить риску от Р120), берем Р320 и все ровные плоскости вычищаем. Далее перетираем весь диск. Чтобы перетереть боковые грани, следует использовать гибкий брусок и шкурку.

 

После вышкуривания Р320, понадобится взять скотчбрайт и перетереть им все углы, куда могла не достать шкурка. Также следует затереть отверстия под болты и центральный колпачок. Помимо этого, важно затереть скотчбрайтом внутреннюю сторону покрышки. После нужно пройтись скотчбрайтом по всем дискам.

 

Важно протереть диски обезжиривателем после того, как поверхность будет перетерта скотчбрайтом.

 

После этого нужно приготовить грунт. Мы использовали грунт 5 к 1. Получается 5 частей грунта и 1 часть отвердителя. Также нужно добавить примерно 20% растворителя. Потом этот раствор тщательно перемешиваем, чтобы он не был густым. Если нужно, можно добавить еще немного растворителя. Далее грунт заливаем в пистолет, используя фильтр. Также, если есть желание использовать мерный стаканчик в будущем, а не сразу его выбросить, нужно залить в него растворитель после того, как грунт будет перелит в пистолет.

 

Настройки пистолета нужно выставить такие: воздуха должно быть чуть меньше, чем при покраске; факел – на середину; подачу выставляем и проверяем на отдельном листе бумаги, чтобы не было сильных подтеков. Первым следует прогрунтовать кантик. Пистолет необходимо держать не прямо, а под углом 45 градусов. Далее следует покрыть грунтом маленькие окошечки на диске. Потом нужно покрыть грунтом все отверстия и поверхность покрышки. Когда первый слой подсохнет, можно переходить к нанесению второго слоя. Диски после нанесения второго слоя можно оставить на сутки, чтобы они подсохли. Продолжение рассказа о покраске дисков в следующей части.

31.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии