Покупка грузовых шин: советы и нюансы

Покупка грузовых шин: советы и нюансы

Владельцам грузовых автомобилей, тягачей, спецтехники и автобусов необходимо тоже периодически обновлять шины. С одной стороны может показаться, что покупка грузовых шин почти ничем не отличается от приобретения обычных покрышек, кроме размеров, конечно же. Однако на самом деле к покупке шин для больших грузовиков следует подходить более тщательно, учитывая достаточно большое количество параметров и нюансов. Если приступить к выбору грузовых шин без базовых знаний, то покупка впоследствии может обернуться пустой тратой средств и времени.

На сегодняшний день в автомобильных магазинах присутствует широкий выбор различных моделей грузовых шин, с особенностями которых можно ознакомиться здесь. От характеристик выбранных покрышек во многом зависит поведение грузовой техники на дороге. Грузовые шины в определенной степени влияют на тормозной путь, управление и расход топлива машины. Поэтому во время выбора подобных изделий желательно оценивать практически каждый параметр.

Разновидности грузовых шин и их особенности

При выборе шин в первую очередь следует учитывать условия эксплуатации грузовой техники. Дело в том, что для передвижения по относительно ровным асфальтовым покрытиям и магистралям необходимы другие разновидности шин, нежели для транспортировки грузов по проселочным дорогам или на территории строительной площадки.

Для большинства типов дорожного покрытия существуют специальные рисунки протекторов. К примеру, для проселочных дорог без асфальта подходят шины с протектором направленного действия или повышенной проходимости, а для ровных городских дорог – резина с дорожным рисунком. В магазинах также можно найти так называемые универсальные виды шин, которые одинаково хорошо показывают себя при движении как по бездорожью, так и по магистрали.

Протекторы также разделяются на всесезонные и зимние виды. Шины, предназначенные для езды в зимний период года, оснащены более жесткой резиной и глубоким рисунком протекторы. Водители многих грузовиков предпочитают устанавливать покрышки с шипами, которые улучшают управление при большом количестве снега или обледенении дорожного покрытия.

06.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии