Особенности ремонта и обслуживания грузовых автомобилей

Особенности ремонта и обслуживания грузовых автомобилей

Выход из строя любого транспортного средства представляет собой весьма неприятное событие, которое в итоге требует от себя вложений денежных средств для исправления поломки. В особенности это касается грузовых автомобилей, которые участвуют в перевозке разнообразных грузов. Поломка грузовика, который постоянно курсирует между точками для транспортировки техники, продовольствия и других разновидностей товаров, всегда несет его владельцу серьезные убытки.

Чтобы избегать незапланированных расходов, регулярно проводится обслуживание грузовиков, в рамках которых специалисты проводят тщательный осмотр автомобиля и меняют расходники. Регулярный осмотр машины специалистами продлевает срок эксплуатации грузовика и его наиболее важных комплектующих, включая, например, двигатель, коробку передач и трансмиссию. Замена расходных элементов и периодическая очистка автомобиля позволяют существенно увеличивать срок жизни тех или иных систем, что в перспективе приводит к экономии средств, так как замена комплектующих требуется намного реже.

В большинстве случаев ремонт грузовых авто становится необходим в результате износа различных частей автомобиля, а также при обнаружении неисправности шасси или коробки передач. Во многих случаях ремонт также требуется вследствие попадания грузовика в аварию на дороге.

Стоит отметить, что ремонт грузовых автомобилей требует не только более крупных вложений, чем починка легковых машин, но и более высокой квалификации специалистов, осуществляющих данный ремонт. Мастерам необходимо использовать более массивное и технологически сложное оборудование. Конструкция большинства грузовых автомобилей, особенно иностранных, при этом также более сложная, чем структура обычных транспортных средств.

Трудность проведения ремонтных работ также заключается в редкости необходимых деталей. Как правило, запасные части для иностранных грузовиков необходимо заказывать в зарубежных магазинах или у официальных дилеров. Стоят они не дешево, и к тому же ждать их приходиться достаточно долго. Помимо прочего, далеко не во всех станциях технического обслуживания есть оборудование, требующееся для работы с системами больших грузовых автомобилей. Как и в случае с легковушками, ремонт грузовиков может относиться к трем разновидностям. В первую очередь, это капитальный ремонт, требующий замены многих деталей или даже целых систем. Во-вторых, это мелкий ремонт, а в-третьих – плановый осмотр.

28.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии