Полировка колесных дисков: основные этапы работы

Полировка колесных дисков: основные этапы работы

Внешний вид автомобиля складывается из нескольких факторов: красиво выглядеть должен не только кузов машины, но и его колеса. Если колесные диски будут покрыты грязью и пылью, а также иметь царапины и въевшиеся пятна, то ни о какой красоте авто не может быть и речи. Естественно, не нужно тут же начинать поиски новых дисков, ведь вы вполне можете привести в порядок старые путем их полировки.

Хоть полировка алюминиевых дисков на первый взгляд может показаться простым делом, однако мы все же советуем вам доверить ее профессионалам. Кстати, в Киеве найти таких специалистов можно в компании JP Masters, которая вот уже на протяжении более 15 лет осуществляет ремонт, покраску и полировку колесных дисков. Впрочем, это не значит, что вам не нужно знать, как именно осуществляется полировка, ведь в этом случае вы сможете проследить за всеми этапами работ и оценить их качество.

Подготовительные работы

Первым делом нужно подготовить диски к проведению полировки. Для этого вам могут потребоваться следующие вещи и инструменты:

  • Растворитель для лакокрасочных средств (для начала узнайте тип краски, так как для каждого из них нужен определенный растворитель).
  • Спецодежда и респиратор – без них не обойтись при работе с химическими веществами.
  • Устройство для осуществления полировки и шлифовки, являющееся особым станком, который в зависимости от конструкции бывает автоматическим, полуавтоматическим и ручным.

Перед началом зеркальной полировки выясните, к какому типу относятся диски: легкосплавные, литые или алюминиевые. Это можно узнать по техническим документам авто или сертификатам, шедшим вместе с дисками.

Далее следует убрать защитное покрытие, наносимое на диски для предотвращения появления на них ржавчины. Его не снимают механическим путем, так как оно обладает высокой прочностью – для этого применяют растворители, способные убрать всю краску за 10-15 минут. Затем нужно вытереть изделия сухой тряпкой и удостовериться в том, что на них не осталось грязи.

Если вы заметили, что на дисках имеются дефекты (сколы, царапины и так далее), то нужно будет провести их шлифовку. Как правило, проводят не больше 4-х шлифовок. Прежде чем менять абразив специалисты убирают следы прошлой шлифовки, используя мягкую ткань.

Особенности полировки

После осуществления шлифовки переходят к окончательной обработке – полировке дисков. В этом случае применяется тоже устройство, но него устанавливается более мягкая насадка (тряпичная или войлочная), на которую нанесен особый полировочный материал. 

11.10.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии