Пуско зарядное устройство для автомобиля

Пуско зарядное устройство для автомобиля

Пуско зарядное устройство

Едва ли не каждый автомобилист хоть раз за свой стаж вождения сталкивался с проблемой разряженного аккумулятора. Можно, разумеется, и «с толкача» завестись, и «прикурить» от другого автомобиля.

Но все эти способы достаточно опасны для электроники автомобиля, от которого вы собираетесь «прикурить» и для тех, кто ваш автомобиль будет толкать. Лучше всего иметь для такого случая пуско зарядное устройство для автомобиля.

Пуско зарядное устройство – это оборудование для запуска двигателя со слабой стартерной батареей. Бывают они трех типов. Остановимся на каждом поподробнее.

Бытовые устройства

Устройство простейшее : трансформатор и диодный мост. Самый большой недостаток – нет защиты от человеческого фактора. Уж если «плюс» и «минус» попутаете, то спасать вас не чему. Также и с замыканием клемм. Да и режим заряда батареи не самый лучший.

Профессиональные устройства

Имеется защита от «переполюсовки» и короткого замыкания. Также можно регулировать ток заряда. Стабилизируется напряжение питания. Такие устройства оснащены специальными зажимами, при помощи которых зарядка крепится к аккумулятору, что немало важно. Просто прикрученные провода к клеммам аккумулятора могут вывести из строя ПЗУ.

Комбинированные устройства

Это модификация пуско зарядного устройства на основе сварочного аппарата. Это устройство наиболее опасно для электроники автомобиля. По сути, это сварочный аппарат, оборудованный на выходе трансформатора делителем напряжения.

Таким образом, существует возможность заряжать аккумулятор и запускать двигатель. Для переключения режимов сварка/зарядка/пуск используется специальный тумблер. Но помните, проводку такое универсальное устройство может сжечь.

23.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии