Ремонт датчика уровня топлива

Ремонт датчика уровня топлива

Причина неисправности датчика уровня топлива

Если вы заметили, что топливомер привирает либо вообще не работает, то вам понадобится ремонт датчика уровня топлива.

Как правило, причина неисправности данного датчика чаще всего кроется в полусгнивших контактах в месте подключения датчика, в плохой массе его корпуса.

Самостоятельный ремонт

Для того чтобы демонтировать ящик нужно сначала открутить люк в багажном отделении и снять контактный жгут. Снимаем датчик.

1_26.jpg

После того, как сняли устройство, проверяем его эффективность. Начните с проверки герметичности поплавка. Проверьте резистивный слой на плате. Если слой изношен, то можно укоротить контактный лепесток, скользящий по плате.

Таким образом, контакты будут скользить по сохранившейся части резистивного слоя.

Можно поступить иначе. Разбираем датчик. Необходимо достать поводок поплавка из защелки, он же является осью контактной пластины.

2_24.jpg

Далее необходимо распаять плату и извлечь ее из корпуса датчика. После этого наждаком или болгаркой делаем ее уже на 1-1,5 мм со стороны цифрового кода. Делаем это очень аккуратно, так как плата хрупкая.

3_14.jpg

Теперь можно ставить плату на место. При этом ее располагаем так, чтобы не было зазоров между платой и корпусом датчика со стороны цифровой кодировки, паяльником делаем две засечки в корпусе датчика. В противном случае плата может перемещаться.

4_12.jpg

К датчику подключаем фишки и подсоединяем массу. Включаем зажигание, вращаем поводок и проверяем исправность системы.

5_9.jpg

Совет: при подключении фишек контакта датчика установленного на бак используйте «пап и мам», после читки смажьте антикоррозийным средством.

15.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии