Ремонт поворотников на мотоциклах

Ремонт поворотников на мотоциклах

В последнее время люди всё чаще пытаются переустановить поворотники на мотоцикл, но качественно сделать это получается далеко не у всех. Так как же приучить штатное реле работать со светодиодами?

Штатные реле поворотников на мотоцикл бывают с тремя и двумя выводами. Вам повезло, если на мотоцикле реле с тремя выводами – данному реле всё равно, какие световые приборы будут с ним взаимодействовать. Двухвыводные же не дружат со светодиодами. Для того чтобы понять,, почему, можно посмотреть, как работают самые простые приборы, по типу тех, что устанавливали на старые скутеры и советскую технику. В этих приборах металлическая нить управляет мерцанием ламп, находящаяся в корпусе реле. Если поворотники выключены, то она сжимает контакты и при включении указателей ток движется через контакты и нить. Нить в свою очередь нагревается, растягивается и ток перестаёт течь из-за образовавшегося зазора между контактами, как следствие – лампочки гаснут. Потому нить остывает, становится короче, сжимая тем самым контакты, и лампочки загораются снова. Если перегорает одна из ламп, то тока недостаточно для полного нагревания – и целая лампа светит непрерывно. Некоторые двухвыводные электронные реле работают так же. В сочетании с другими уцелевшая лампа мигает чаще, таким образом говоря водителю о неисправности.

Однако светодиоды используют в разы меньше тока, чем лампочка. Именно поэтому светодиодные поворотники на мотоцикл в электрической схеме с двухконтактным реле либо постоянно горят, либо очень часто моргают, но это легко исправить.

Простейший способ – подключить параллельно к новым поворотникам на мотоцикл штатные лампы и спрятать их подальше в глубь мотоцикла. Но мощность ламп очень велика, и, пока вы будете стоять на светофоре и ждать смены сигнала, лампы расплавят окружающий их пластик. Также одни должны быть достаточно хорошо закреплены, чтобы при сильной вибрации не разбить стекло и не разорвать нить накаливания. Выйти из ситуации можно с помощью дополнительных резисторов, установив их параллельно поворотникам, притом достаточно будет по одному на обе стороны мотоцикла. Резисторы желательно установить снаружи – там они будут сильнее охлаждаться и ничего не расплавится, если не прикрепить их к пластику. Также их нужно тщательно изолировать от «массы», чтобы исключить вероятность короткого замыкания.

Если есть опыт в электрике, то можно рискнуть самостоятельно заменить двухконтактное реле трёхконтактным. Но при покупке реле нужно попросить проверить их работоспособность и узнать, какой вывод куда подключать. При установке придётся перепаять разъём аппарата.

23.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии