Сами производим легкий и надежный ремонт пластикового бака

Сами производим легкий и надежный ремонт пластикового бака

Различают два типа топливных баков, которыми комплектуются современные автомобили. Первый – это бензобаки, выполненные из стали; второй тип – баки, произведенные из пластика. Сегодня мы более детально рассмотрим именно второй вариант, а точнее – способы его ремонта.

Причины поломки пластикового бензобака

Довольно сложно в одной статье подробно рассмотреть все возможные виды повреждений и их последующего устранения. Однако на самом деле серьезные проблемы могут начаться даже с обычной трещины. Всем известно состояние отечественных дорог. Как ни странно, но даже столь маленькое повреждение, как отверстие в баке автомобиля, очень скоро приведет к тому, что бензин просто будет «испарятся» из транспортного средства.

В зависимости от места размещения топливного бака, различают разные варианты его повреждения. Для начала следует сказать, что топливный бак может находится:

  • в багажнике;
  • под днищем автомобиля.

Повреждение можно получить в обоих случаях в равной мере: в первом из них наибольший вред несет влага, при втором – камни, ветки и русские дороги.

Основные правила, которые нужно знать при ремонте пластикового топливного бака

Основным требованием, несмотря на выбранный метод устранения повреждения бензобака, является слитие всего оставшегося бензина. Как это сделать? Можно воспользоваться домкратом и трубкой, с помощью которых удастся слить топливо. Однако этот способ плох тем, что не можно быть уверенным в том, что бензин будет слит полностью. Поэтому рекомендуется демонтировать бензобак, после чего можно переходить к следующему этапу – очистке.

Топливный бак обязательно необходимо самым тщательным образом очистить от остатков бензина, а после - промыть со специальной автохимией. Важно понимать, что, выполняя эту процедуру, даже если вы 200 раз промоете бак, в нём всё равно останется немного топлива. Вследствие этого, обратите внимание, что ни в коем случае возле автомобиля в это время нельзя ни поджигать спички, ни курить, потому что это очень опасно.

Ремонт бака: применяем холодную пайку

Одним из наиболее оптимальных вариантов ремонта серьезных повреждений пластикового топливного бака является пайка. Для этого вам потребуется паяльник, который способен обеспечить мощность 250 Ватт. Последовательность действий следующая:

  1. Для начала понадобится очистить поверхность бака.
  2. Следующий шаг - нужно вырезать сетку, которая отвечала бы размерам повреждения.
  3. Далее нужно разогреть паяльник, после чего, аккуратно прикладывая его к месту повреждения, тщательно впаивать сетку в пластик. Работу следует выполнять очень аккуратно, чтобы сетка надежно закрепилась и равномерно покрыла весь участок. Важно выполнить процесс за один раз, поскольку это позволит избежать возникновения не эстетических разнородных слоев, которые образовываются после того, как остывает пластик.
  4. Обратите внимание, что пайку необходимо проводить только с одной стороны, потому что в таком случае можно придать баку соответствующую плотность и герметичность.
  5. В том случае, если для ремонта вы задумали использовать пластиковые детали донора, следует изначально на баке отыскать соответствующую маркировку, которая поможет подобрать подходящий тип пластика. Найти маркировку, которая соответствует международному стандарту, можно на детали.

Далее представлены «популярные» типы пластика, один из которых, возможно, подойдет именно к вашему авто: PA – полиамид; ABS – акрилонитрил, бутадиен и стирол; РР – полипропилен. Однако если бак поврежден не до уровня вырывания из него отдельных частей, то использовать донорские части не придется. В этом случае вполне подойдет металлическая или, если под рукой ее не найдется, то медная сетка, которую можно будет очень даже надежно припаять способом, описанным выше.

01.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии