Современные покрышки: рисунок протектора, его виды и особенности

Современные покрышки: рисунок протектора, его виды и особенности

Современные колесные покрышки представляются производителями в широчайшем ассортименте. Они различаются сезонностью, типоразмерами, составом резины. Еще одним отличием между разными моделями является тип рисунка протектора. Как выбрать шины по этому параметру?

Протектор и его предназначение

Прежде чем изучать характеристики различных рисунков протектора, необходимо определиться с его предназначением. Уникальный рисунок на покрышках появился благодаря разработкам ведущих производителей. Он решает одновременно несколько задач:

  • обеспечивает защиту для камеры в камерных шинах;
  • формирует эффективное пятно контакта с дорожным покрытием;
  • выводит из-под колес влагу;
  • гарантирует качественные ездовые характеристики автомобилю при его эксплуатации на любых дорогах.

Разновидности рисунков

В настоящее время покрышки выпускаются с несколькими видами рисунков протектора, которые классифицируются на:

  1. Шоссейный. Этот вариант получил наиболее широкое распространение при комплектации автомобилей, эксплуатируемых на дорогах с твердым покрытием.
  2. Универсальные. На таких шинах протектор характеризуется наличием в центральной части дорожного рисунка, а на краях – грунтозацепов.
  3. Карьерный. Подобные колеса разрабатываются специально для спецтехники, грузовых автомобилей, эксплуатируемых на каменистых покрытиях. На них элементы расположены на значительном расстоянии друг от друга, что препятствует застреванию камней.
  4. Увеличенной проходимости. Шины данного образца предназначены для езды по покрытиям низкого качества. Рисунок на них имеет высокие грунтозацепы, рассосредоточенных на одинаковом расстоянии друг от друга.

Различаются рисунки протектора и по другим признакам. Они бывают симметричными и ассиметричными, ненаправленными и направленными. Самые дешевые покрышки имеют симметричный ненаправленный узор. Они являются универсальными и подходят для монтажа на любую ось. Ассиметричные аналоги имеют более высокую стоимость. Они гарантируют хорошую устойчивость и маневренность на сухих покрытиях высокого качества.

Симметричные направленные рисунки обеспечивают отличную стойкость к аквапланированию и хорошо ведут себя на разных дорогах. Реже всего на шинах встречаются ассиметричные направленные протекторы. Они сочетают в себе преимущества всех предыдущих решений, но имеют высокую стоимость и жесткие требования к установке.

27.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии