Каким бывает протектор зимних шин?

Каким бывает протектор зимних шин?

У каждого производителя в ассортименте найдется не один десяток моделей зимней резины. Все шины будут в первую очередь отличаться друг от друга рисунком протектора. Именно этот параметр будет играть важнейшую роль при выборе.

Идеального варианта просто не существует. Выбор зимней резины — это всегда компромисс. Однако чтобы он был максимально безболезненным, необходимо знать, каким в принципе может быть рисунок протектора и какие функции он будет выполнять.

Внедорожные

Такие зимние шины имеют протектор, который состоит из отдельных элементов. Форма их может быть разной — ромбической, кубической, в виде снежинок. Высота может достигать 10 миллиметров. Зазоры между элементами достаточно большие.

Такие модели подходят для езды по снежным сугробам. А вот по сухому асфальту ездить будет некомфортно — шум будет очень большим. Да и расход топлива вас не порадует. Кроме того, такие покрышки снизят возможность торможения, что попросту опасно.

Скоростные

Такие покрышки еще называют «европейскими». Рисунок протектора у них «спортивный». Высота его не превышает 7 миллиметров. Как правило, элементы направленные. Такие шины великолепно подходят для езды по обустроенным сухим дорогам. А вот снег, лед, глубокая слякоть могут стать для автомобиля непреодолимыми препятствиями.

Классика

Шины с классическим протектором — это «золотая» середина. Они показывают средние характеристики и при езде по сухой поверхности, и по снегу и гололеду. Глубина рисунка составляет около 7 миллиметров. Он может быть как направленным, так и ненаправленным. Лучше всего такая резина подойдет для тех, кто предпочитает спокойную, размеренную езду.

Ассиметричные

Ассиметричный рисунок — это относительно новое изобретение автопроизводителей. Протектор разделяется на две части. Внешний рисунок чаще всего классический. Внутренний отвечает за улучшение сцепления при езде по снегу. Нельзя сказать, что такой протектор однозначно эффективный, поскольку площадь обоих видов рисунков небольшая. Однако такие шины станут отличной альтернативой классике.

17.11.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии